8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату за неоказанную услугу, если нет чека?

Внесла предоплату в салон, прийти не смогла, предупредила, возвращать отказались, чек не выдали, предоплата была сделана с карты мужа на карту хозяйки салона! Роспотребнадзор заявление игнорит, говорит как мы с них заберем Ваши деньги, идите в суд. Правы ли они куда идти?

, Ольга, г. Новосибирск
Наталья Куличенко
Наталья Куличенко
Юридическая компания "Inter Jus", г. Москва

Добрый день, Ольга!

Рекомендую Вам сначала написать претензию, где указать все обстоятельства.

В претензии указать срок ответа (напрмер, 7 дней). Если деньги не вернут и не ответят на претензию  - подавайте исковое заявление в суд. 

С уважением,

Наталья

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Претензию написать кому? В салон написала, директор на моем экземпляре поставила роспись, прошло 20дней, но она еще при встрече сказала, что проконсультировалась с юристом и есть ст.29, по которой она имеет право предоплату не возвращать, спорить с ней было бесполезно, тк она не порядочная и абсолютно не компетентна в этих вопросах. И еще я ей написала заявление на возврат, которое она сама попросила, где указала фио мужа и номер карты и копию чека даже приложила с банкомата, но деньги не возвращает. Нужно в суд так полагаю составить иск, а его составлять от моего имени или супруга, тк с его карты была совершена предоплата и как указать в иске, что должны ли они мне неустойку? Или иск подавать на неосновательное обогащение как лучше?

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

А какие они могли понести расходы если я не пришла на услугу и предупредила об этом при открытии салона, а запись была на 14час.? С момента подписи претензии прошло 25дней, я так полагаю нужно составлять иск в суд, на неосновательное обогащение, так как деньги были переведены на карту?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.09.2017