Имеют ли право отказать матери-одиночке в досрочном выходе из декретного отпуска?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за дочкой. Ей 1,5 лет, хотела выйти уже на работу, так как дальше не будут платить, а начальник сказал мест пока нет,придется посидеть еще.Имеет ли он право отказать в выходе.И куда обращаться, если он не прав.Спасибо

, Ольга, г. Калуга
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Работодатель не прав, вы имеете право выйти на свое рабочее место. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вышеуказанная статья говорит, что у вас есть право выйти с декретного отпуска в любой удобный для вас момент, так как это только ваше рабочее место. Иного статья не предусматривает.