Иск с требованием восстановить на работе гражданина, который никогда не работал в данной организации

Добрый день!

Гражданин подал в суд на организацию с требованием выплаты заработной платы и официального трудоустройства. В организации он не работал. Сделал фиктивное удостоверение, с поддельной подписью ген.директора. Судебное производство возбудили. Как доказать, куда обращаться в этом случае? Мошенничество ли это, возможно ли подать встречный иск, если да, то с каким основанием?

, Вера, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества. Приложите копию искового заявления.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы уверены, что документ поддельный (хотя не очень понятно, какое достоверение он сделал?) — заявите об этом в судебном заседани и потребуйте проведения экспертизы. В это же время подготовьте справки из отдела кадров, что не работал, не принимался, не увольнялся,  из налоговой- налоги не уплачивались, из пенсионного — ничего не перечислялось. Если у вас есть видеокамеры, записи на пропускном пунктк, система электронных пропусков — предоставьте все это в суд. На всякий случай будьте готовы пригласить человка, который реально в этот период работал на той должности как свидетеля. Если докажете. что документ подложный- вот тогда смело идите в полицию с мошенничеством. Ну и наймите адвоката — удачи.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера!

Запросите в суде приказы о приеме на работу, трудовой договор, квитки о получении зарплаты и т.д. Со своей стороны дайте суду справку о том, что указанный человек у вас не работал.