Могу ли я потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте, я стою на очереди на жилье как сирота. У меня есть двое детей, и материнский капитал. могу ли я потратить его на улучшение жилищных условий. не потеряю ли я очередб на жилье как сирота? Если добавлю етот капитал к сумме отца моих детей чтоб купить жилье.Мы с ним не расписаны, но живем в его однокомнатной квартире, он хочет продать ее и купить побольше, но денег не хватает.

, Лиля, г. Тамбов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, я стою на очереди на жилье как сирота. У меня есть двое детей, и материнский капитал. могу ли я потратить его на улучшение жилищных условий.

Лиля

Добрый день! Конечно воспользоваться СМК вы можете.

не потеряю ли я очередб на жилье как сирота?

Лиля

Да, тут необходимо аккуратнее — поскольку вы сами решите жилищную проблему и вас могут просто снять с учёта нуждающихся в жилье.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;