8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно произвести оценку доли дома и возможен ли повторный раздел имущества?

Здравствуйте! Прошу помочь в ситуации.Развод родителей был в 1994 году, по суду произошёл раздел имущества, маме и двум несовершеннолетним детям 2/3 частного дома, отцу 1/3 часть дома и автомобиль.Отцу по суду было предписание произвести отделку своей доли для возможного в ней изолированного проживания(сделать отдельный вход, провести коммуникации). После развода и раздела отец уехал из этого дома и по сей день проживает в другом месте, никаких работ в своей доле имущества он не проводил,не поддерживал данное помещение в надлежащем техническом состоянии, не платил налоги. Сейчас он требует от мамы денежную выплату за его долю, соглашения по стоимости они не достигли, каждая сторона сделали оценку недвижимости и она разная. Пришли к тому, что будут подавать в суд запрос об оценке этой доли. Но отец сейчас настаивает , что его доля на данный момент 1/2 дома, т.к дети выросли. Имеет ли место быть повторный раздел дома и удастся ли суду вынести решение с конкретной оценкой его доли в доме для выплаты отцу? Как правильно поступить для решения этого вопроса?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если раздел имущества был осуществлен ранее и имеется соответствующее решение суда, то повторно обратиться с заявлением о разделе не получится.

Для начала надо затребовать выписку из ЕГРП, там содержится информация о собственниках жилого помещения. Кадастровую стоимость можете также узнать через Росреестр. 

Сведения предоставляются при оплате госпошлины.

по поводу стоимости доли не в суд надо обращаться, а делить кадастровую стоимость.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если я правильно понимаю, то узнав кадастровую стоимость дома, мы делим её на квадратные метры и получаем стоимость доли?

Ну или считайте исходи из доли, то есть 1/3 от суммы кадастровой стоимости — стоимость доли, которая принадлежит отцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017