Как правильно произвести оценку доли дома и возможен ли повторный раздел имущества?

Здравствуйте! Прошу помочь в ситуации.Развод родителей был в 1994 году, по суду произошёл раздел имущества, маме и двум несовершеннолетним детям 2/3 частного дома, отцу 1/3 часть дома и автомобиль.Отцу по суду было предписание произвести отделку своей доли для возможного в ней изолированного проживания(сделать отдельный вход, провести коммуникации). После развода и раздела отец уехал из этого дома и по сей день проживает в другом месте, никаких работ в своей доле имущества он не проводил,не поддерживал данное помещение в надлежащем техническом состоянии, не платил налоги. Сейчас он требует от мамы денежную выплату за его долю, соглашения по стоимости они не достигли, каждая сторона сделали оценку недвижимости и она разная. Пришли к тому, что будут подавать в суд запрос об оценке этой доли. Но отец сейчас настаивает , что его доля на данный момент 1/2 дома, т.к дети выросли. Имеет ли место быть повторный раздел дома и удастся ли суду вынести решение с конкретной оценкой его доли в доме для выплаты отцу? Как правильно поступить для решения этого вопроса?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если раздел имущества был осуществлен ранее и имеется соответствующее решение суда, то повторно обратиться с заявлением о разделе не получится.

Для начала надо затребовать выписку из ЕГРП, там содержится информация о собственниках жилого помещения. Кадастровую стоимость можете также узнать через Росреестр.

Сведения предоставляются при оплате госпошлины.

по поводу стоимости доли не в суд надо обращаться, а делить кадастровую стоимость.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если я правильно понимаю, то узнав кадастровую стоимость дома, мы делим её на квадратные метры и получаем стоимость доли?

Ну или считайте исходи из доли, то есть 1/3 от суммы кадастровой стоимости — стоимость доли, которая принадлежит отцу.