Уменьшится ли налог на имущество, если я подарю половину дома супругу?

Отдариваю пол дома супругу. Уменьшится ли инвентаризационная цена оставшегося у меня половины жилья? Спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Инвентаризационная цена Вашей доли будет приравнена к среднерыночной цене. И от этой цены будет начисляться налог на недвижимость.

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время в Российской Федерации  взимается налог на имущество физических лиц.  Налог на недвижимость в России не введен. Налог на имущество исчисляется  исходя из кадастровой стоимости имущества, а если она не определена, то из — инвентаризационной стоимости. Если у Вас в собственности будет 1/2 дома, то при исчислении налога на имущество также будет взята 1/2 от кадастровой стоимости.

Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.