Как действовать при нарушении авторского права на публикацию?

Добрый день. Произошла следующая ситуация.

Научный руководитель, к.э.н. Виноходова Г.А., спустя полгода после защиты мной диплома, в феврале 2015 г. продала мою дипломную работу "Потребительское кредитование. Перспективы развития в России" немецкому издательству LAP без моего согласия. В написании данной работы усилий не принимала, писал только я, используя различного рода источники. Работа проверена на плагиат.

Никаких ни устных, ни письменных разрешений и одобрений на публикацию я не давал ей. Понимаю, что она использовала мою работу в коммерческих целях, т.к. за каждую проданную книгу полагается роялти в размере 12%. Начисление % от продаж происходит раз в год, 30 июня.Книга в настоящее время на OZON.RU стоит порядка 4875 руб. И находится в продаже на многих других книжных интернет-магазинах.

Считаю данный поступок нарушением моих авторских прав на данный научный труд. При оформлении данной книги отметила себя автором данной работы наряду со мной.

% начисляются только одному из соавторов. Никаких, естественно, долей от продаж мне не поступало и не поступило бы, если случайно не обнаружил свой труд в интернете.

Связался с издательством, объяснил, обещали пока приостановить продажу книги, на момент разбирательств. Написали моему научному руководителю. Ответа нет.

Прикреплю файл договора, который она заключала с издательством при продаже права собственности на публикацию. Впечатляет размер неустойки при его разрыве, ей уж точно не выгодно.

Как мне поступить, подавать в суд? Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

  • utf-8''дополнение к договору
    .pdf
  • utf-8''договор 2015
    .pdf
  • lambert 1
    .pdf
, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В первую очередь я бы отметил наличие состава уголовного преступления со стороны данного человека, который присвоил авторство вашей работы. Я бы начал рассматривать ситуацию первоначально как раз через вопрос привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3.  Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

3. При установлении факта нарушения авторских прав путем присвоения авторства (плагиата), предусмотренного частью 1 статьи 146 УК РФ, суду надлежит иметь в виду, что указанное деяние может состоять, в частности, в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени.
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Виноходова Г.А. указала как себя автором, так и меня на обложке. Хитрый шаг с её стороны, не указывать только себя. Но повторюсь, я не давал разрешения на публикацию.

Но при этом, с тех возможных денежных средств, которые она получила от продаж за 2,5 года, а таковые имели место, иначе, согласно договору редакции книгу просто сняли бы с продаж, мне ни копейки не отпало, причем не предпринималось попыток даже спустя время со мной связаться.

К.э.н., доцент Виноходова Г.А. была моим дипломным руководителем. Писал работу только я. На кафедре в принципе это понимали все. Интересует вопрос: имела ли она право выступать соавтором со мной при издательстве книги?

С уважением, Кукса Дмитрий