Недоплата лаборантам за переработки и отсутствие ставки

Здравствуйте, у нас с коллегами назрел вопрос. Мы дежурные лаборанты работаем по графику 1/3но так как у нас длительный отпуск, учебы работаем практически все время 1/2 визически и морально очень устаем платят нам только за фактически отработанные часы, переработки не оплачичаются стимулирующих тоже нет. Мы очень просили 5 человека нам ответили что если вы напишите заявление о переводн на 0.75 ставки то возьмём, по другому нет. Правомерно ли это?? Что сделать чтобы добиться ещё одной ставки в наше кольцо??

, Делия, г. Нарьян-Мар
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

1/2 визически и морально очень устаем платят нам только за фактически

Делия

либо не работайте по этому графику, либо пишите заявление о выплате денежных средств согласно тк

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Делия здравствуйте!

платят нам только за фактически отработанные часы, переработки не оплачичаются

Со стороны работодателя прямое нарушение Трудового Кодекса. Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Но чтобы иметь на руках доказательства, предварительно получите  документы, подтверждающие количество фактически отработанных вами часов и документы подтверждающие оплату.  Это могут быть копии графиков дежурств, журналы приема сдачи смены, наряды, расчетные листки и так далее. Иначе при проверке трудовой инспекцией доказать вашу правоту будет проблематично, наверняка у работодателя после фактической выпработки, документы подгоняются под вашу зарплату.