8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли законно не платить кредиты, если меня уволили с работы?

Здравствуйте. У меня 4 действующих кредита без просрочек. Меня месяц назад уволили с работы. Я писала письма в банк убрир но без результат но. Хотя я являюсь лояльным клиентом и платила 2 года и 7 месяцев без просрочек в убрир осталось платить 3 месяца общая сумма 40000 в тинькофе карта ещё на 2 года 70000 и миг кредит 23600 до февраля. Я не знаю что делать. Напишите ответ по электронной почте подалуйста

, дарья, г. Магнитогорск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте. У меня 4 действующих кредита без просрочек. Меня месяц назад уволили с работы. Я писала письма в банк убрир но без результат но. Хотя я являюсь лояльным клиентом и платила 2 года и 7 месяцев без просрочек в убрир осталось платить 3 месяца общая сумма 40000 в тинькофе карта ещё на 2 года 70000 и миг кредит 23600 до февраля. Я не знаю что делать. Напишите ответ по электронной почте подалуйста

дарья

Дарья, добрый день! Нет, законно не платить нельзя законно можно рассчитывать на снижение неустойки за просрочку, либо получить отсрочку (рассрочку) исполнения решения по итогам суда о взыскании с Вас данных сумм, можно попробовать вариант с банкротством, но расходы на банкротство в данном случае сопоставимы с размером долга + надо понимать ваше финансовое состояние т.е. размер имеющихся активов, возможно тут даже оснований для возбуждения дела нет

1
0
1
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Дарья.

Какие долги нельзя списывать через процедуру банкротства?

Многие ошибочно полагают, что списанию подлежат все долги, которые имеются у человека. Но на самом деле дела обстоят несколько по-другому. Существует перечень долгов, которые не могут списываться в рамках банкротства. Например, задолженность:

в качестве возмещения морального или физического вреда, если об этом есть соответствующее постановление;
по алиментным платам;
по невыплаченной заработных платах или выходному пособию. Задолженность такого рода обычно возникает у ИП, которые проходят признание несостоятельности в суде;
по возмещениям вреда в рамках субсидиарной ответственности. Такое может произойти, если на должнике лежит ответственность за какое-то экономическое преступление. Например, если компания имела проблемы с бухгалтерией, и должник был признан виновным лицом за махинации с бумагами.

Условия банкротства физлица: кто может признать финансовую несостоятельность через суд?

Законодательством были предъявлены определенные условия банкротства, которым должен соответствовать каждый, кто решил признать свою финансовую несостоятельность. Должники, которые классифицируются как потенциальные банкроты, обязаны:

иметь долги перед кредиторами в сумме от 500 000 руб.;
иметь просроченные платы по кредитам как минимум 3 месяца;
либо иметь твердую уверенность, что просрочка по платежам начнется в самом ближайшем будущем.
Необходимо понимать, что признать банкротство может только посредством рассмотрения в Арбитражном суде, то есть кредиторы или сами потенциальные банкроты не могут этого признать официально. Все долги можно списать и закрыть только по решению суда. Подавать заявление на признание несостоятельности могут не все желающие, а только лица, которые имеют непосредственный интерес в осуществлении процедуры. К ним причисляются:

сам должник, который хочет избавиться от долгов законным путем;
кредиторы должника, к которым причисляются банковские организации, МФО, кредитные учреждения, частные 

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Дарья, здравствуйте. Способов не исполнять кредитные обязательства в законодательстве не существует. Теоретически возможно Ваше письменное обращение в банк с просьбой о реструктуризации, или об отсрочке в выплате основного долга. Но, даже если банки пойдут Вам навстречу, проценты за пользование платить придется. В результате Вы уменьшите общую сумму ежемесячных платежей, но не факт, что сумма уменьшения будет существенной.

1
0
1
0

Речь не рефинансировании, а о реструктуризации. Рефинансирование-это, по сути, новый кредит с целью погашения других кредитов. И, понятно, что Вам не одобрят его, так как Вы не работаете, то есть доходов у Вас нет. Реструктуризация — это нечто другое. И обращаться нужно не в сторонние банки, а именно туда, где у Вас имеются кредитные обязательства. В рамках реструктуризации Вы можете увеличить срок кредита, или перенести оплату основного долга на более поздние сроки. Проценты, как уже говорил, оплачивать все равно нужно будет.

1
0
1
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

варианта именно не платить -нет.  Попробуйте приехать в банки лично и договариваться о предоставлении вам рассрочки. И срочно устраивайтесь на работу. После устройства обратитесь в банк и сделайте перекредитование на нормальных условиях. Боюсь, что в вашей ситуации ничего другого сделать нельзя. Если перестанете платить — то начнется начисление пени, которое приведет к значительному возрастанию вашей задолженности и эффекту «снежного кома».

1
0
1
0

Рефенансирование не  дадут пока вы официально не устроитесь на работу. 

1
0
1
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дарья!

 В  подобных случаях банк страхует заёмщиков в том числе от потери работы. Но если страховки нет, попробуйте провести реструктуризацию кредитов. 

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями. Например, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24, Банка Москвы, НБ «Траст», Юниаструм Банка.

Форум Banki.ru:

http://www.banki.ru/wikibank/restrukturizatsiya_kredita/

1
0
1
0
дарья
дарья
Клиент, г. Магнитогорск

Не дают мне рефинансирование обращалась и в восточный и российский капитал. И там где кредиты не идут на уступки. Мне кажется я теперь пожизненно буду платить

Не дают мне рефинансирование обращалась и в восточный и российский капитал. И там где кредиты не идут на уступки. Мне кажется я теперь пожизненно буду платить

Согласен с коллегой Еленой Князевой. В первую очередь необходимо найти работу, хотя бы временную, а реструктуризацию делают следующие банки: Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Юниаструм Банк.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Дата обновления страницы 22.09.2017