Подлежит ли свидетель ответственности, если он был в командировке в день допроса?

Подлежит ли свидетель ответственности по ст 128 нк рф, если он был надлежаще извещен, , но явиться на допрос не смог, в силу того, что был в командеровке в день допроса. После получения повесоки о командировке он не сообщал налоговому органу, не предоставил приказ на служебную поездку, однако по возвращению он прибыл на допрос и ответил на все вопросы?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан!

Учитывая положения Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017):

Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

ст. 90 (Участие свидетеля)

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях.

К пребывание в служебной командировке, приказ о которой никогда не поздно представить, является уважительной причиной. И если бы налоговому органу крайне срочно необходимо было опросить свидетеля по месту пребывания в служебной командировке, то эти действия были бы совершены. А так как свидетель добровольно явился в налоговый орган и дал все необходимые пояснения, то никто из должностных лиц сейчас не будет обращать внимание на не явку по повестке с целью вынесения санкции.