Как получить возврат части страховки при досрочном погашении кредита?

Добрый день! Оформляла потребкредит в Сбербанке в сентябре2016года с оформлением страховки в Сбербанк Страхование на пять лет. Все погасила досрочно за один год. Можно ли вернуть часть страховки за оставшиеся 4года, ведь она уже не нужна- кредит погашен? На момент оформления мне было 56 лет и сотрудница банка сказала, что без страховки нельзя

, Лилия, г. Казань
Юрий Косов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете. Страхование — это финансовая услуга. В соответствии со ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей» -

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам надо написать заявление в банк о расторжении договора страхования.

С уважением,

Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое! Где можно посмотреть, как юридически грамотно составить заявление в банк о возврате денег за страховку при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте! Вам нужно написать заявление на возврат, что основания под которые брали кредит закончились. При том же выгодоприобретатель по страховому случаю скорее всего банк, а это согласитесь нонсан, когда по страхованию от несчастных случаев и здоровья выгодоприобритателем выступает банк на протяжении действия всего договора, хотя кредит уже погашен.  Они могут ссылаться на статью 958 Гражданского кодекса и на основании ее дать отказ в выплате остатка, но повторюсь основания на которые была заключена страховка закончились. Через суд вашу правоту можно доказать, тем более они заплатят штраф в размере 50% в вашу пользу и проценты за пользования чужими денежными средствами, а по ФЗ «О защите прав потребителей» это 3%. Нюансов много, но отсудить и договориться можно.