Неисполнение обязательства после получения денег

Подскажите, может ли являться неосновательным обогащением такой случай. Гражданин продал свою квартиру и деньги от продажи передал другому гражданину без расписки и других подтверждающих факт передачи денег документов. По устной договоренности между двумя гражданами было оговорено, что гражданин получивший деньги от гражданина продавшего свою квартиру вернет ему в качестве покупки другой квартиры. Но гражданин получивший деньги не приобрел квартиру для гражданина передавшего деньги и не вернул полученные деньги. Может ли гражданин передавший деньги получить через суд с гражданина взявшего деньги компенсацию в полном объеме от суммы которую он передал или хотя бы какую-то часть ссылаясь на неосновательное обогащение гражданина получившего деньги и не выполнившим свои обязательства. С момента передачи денег прошло 7 лет, все договоренности были устные. Как возможно истребовать деньги с гражданина не выполнившего свое обязательство? Есть момент, что гражданин передавший деньги может косвенно доказать факт получения денег другим гражданином.

, Олег, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Заявляйте в полицию

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег
Клиент, г. Москва

Заявляли. Отказано несколько раз по 24 УПК РФ

у Вас есть свидетели или хоть что-нибудь что это подтверждает (передачу денег)?

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Может ли гражданин передавший деньги получить через суд с гражданина взявшего деньги компенсацию в полном объеме от суммы которую он передал или хотя бы какую-то часть ссылаясь на неосновательное обогащение гражданина получившего деньги и не выполнившим свои обязательства. С момента передачи денег прошло 7 лет, все договоренности были устные. — При доказательстве займа денежных сумм должны использоваться финансовые документы — чеки, ордера, расписки(желательно нотариально утверждённые). Устные доказательства и доказательства свидетелей ни один суд не примет. У вашего дела нет судебной перспективы.

С полицией не заморачивайтесь — только зря время потратите. Нет здесь никакого мошенничества.

Уточнение клиента

В принципе есть кое-что. Гражданин получивший деньги, снимал в банке со счета гражданина передавшего деньги по доверенности. — У вас есть лишние деньги на юристов?

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если гражданин заявит в суде о применении срока исковой давности, то шансов нет.

 ГК РФ

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Заявляли. Отказано несколько раз по 24 УПК РФ

Олег

И верно. оснований для этого нет.

Устные доказательства и доказательства свидетелей ни один суд не примет.

Харитонов Андрей

Это не так.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Олег
Клиент, г. Москва

Получается, что бесмысленно подавать иск даже если будут доказательства получения денег, если этот гражданин заявит о сроках исковой давности?

Владислав Конопля
Юрист

Олег здравствуйте. Ответчик может ссылаться на пропуск вами срока -пять лет, срока исковой давности. Вы в свою очередь можете ссылаться на то, что ответчик окончательно дал вам понять то, что деньги вам не выплатит -то есть срок не пропущен. Самым главным будет процесс доказывания передачи денег, вам можно сослаться на то, что у ответчика тоже нет доказательств передачи им денег. Можно обратиться в полицию -мошенничество, доказывается умысел на не возврат вам денег. С уважением.

Процесс запущенный и долгих. Пишите жалобу в прокуратуру, что проверка полицией была проведена поверхностно, не были опрошены все лица, имеющие отношение. Пусть опросят свидетелей и возьмут выписку о движении средств на счетах должника -по-моему здесь перспективно работать именно со стороны полиции и угоованого производства. Доказывание в рамках гражданского процесса ни к чему не приведут. И человек, должник, когда его будут опрашивать в полиции, чтобы не понести уголовного наказания, охотнее возместит вам убытки.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Олег!

Сперва отмечу, о чем писали коллеги ранее, что по ст. 1101й истек срок исковой давности

Поэтому в Вашем деле применением неосновательного обогащения не прокатит.

Поэтому, на Вашем месте Я бы по ст. 1101 не ходил, а пошел бы с иском по ст. 972… но и здесь подлежит доказыванию и то, что уговор был, и собственно уплаченная сама переданная сумма включая условия, изложенные в ст. 973 ГК РФ

Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Отдельно еще стоит вопрос о доверенности: была ли она передана лицу, получившему денежные средства? Факт выдачи доверенности упростил бы дело.

Так или иначе, прямо отвечая на Ваш вопрос, могу уверенно констатировать что для н/о пропущены сроки. А за изотовлением иска по 972 и вообще детальной консультации можете обратиться в чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

"С момента передачи денег прошло 7 лет" — если тот гражданин заявит о пропуске срока исковой давности (3 года), вы проиграете, без вариантов, а если забудет заявить, шанс выиграть будет.

Чтобы говорить о неосновательном обогащении, нужно опираться на ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ передачи денег (см.выше).

«По устной договоренности между двумя гражданами было оговорено,» но по-закону: ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если ничего не получится, подайте заявление в полицию по ст.159 УК РФ «мошенничество», после чего, ВЕРОЯТНО, воспользовавшись результатом проверки (даже если откажут), сможете подать в суд по полученным полицией доказательствам.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо всем за ответы, дело малообнадеживающее, но пробовать возвратить деньги все равно будем пытаться.