Как снять обременение с недвижимости, если кредит погашен?

Добрый день!

Ситуация следующая. В 2010 году я заложила принадлежащее мне нежилое помещение, в обеспечение кредита, выданного банком фирме моего мужа.

Есть договор ипотеки, который был зарегистрирован в Росреестре и срок обременения на помещения прописан так: "С 10.04.2010г. сроком на 640 дней".

В свидетельство о праве собственности запись об обременении не делали.

Кредит был благополучно погашен и представитель банка в 2013 году обращался в Росреестр для снятия обременения.

Вчера я получила выписку из ЕГРН, в которой указано, что обременение на помещение все еще существует. Срок в нем висит все тот же - "С 10.04.2010г. сроком на 640 дней". Т.е. в документах Росреестра обременение не было снято.

К сожалению, у меня не сохранились документы о снятии обременения, тк прошло уже несколько лет, в свидетельстве обременения не вписаны, поэтому я не беспокоилась, считая, что все в порядке.

Вопрос:

Видимо, в Росреестре потеряли документы о снятии обременения или по какой-то причине не внесли в базу (раз обременение не снято).

Как мне теперь быть - должен ли Росреестр автоматически по моему обращению снять это обременение, тк уже прошли сроки его наложения, или я должна обращаться в банк и уже с представителем банка начинать всю процедуру снятия обременения заново?

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

да, напишите заявление и приложите документы, подтверждающие полную выплату кредита

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Наталья, здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой к Росреестру, но так как у Вас не сохранились документы доказать что-либо будет очень сложно.

Сейчас Вашему мужу необходимо пойти в банк, взять справку о том, что кредит погашен. и предъявить эти документы в Росреестр. Однако, этого будет недостаточно.

Основанием для погашения регистрационной записи об ипотеке, согласно статье 25 федерального закона № 102-ФЗ от 16 июля 1998 года «Об ипотеке (залоге недвижимости)», является одностороннее заявление владельца закладной, либо совместное заявление залогодателя и залогодержателя, или заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку ее владельца об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме

С уважением,