8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание наследства в суде

Имеет ли внучка право претендовать на бабушкину квартиру , в случае ее смерти , если бабушка написала завещание другому лицу, а сын ( то есть отец внучки ) у бабушки умер.?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Внучка не праве претендовать на наследство бабушки по завещание, так как завещание составлено в отношении иного лица.

Однако согласно ст. 1149 Гражданского кодекса - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Согласно ст. 1148 ГК РФ - Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Если внучка подпадает под эти критерии, то вправе претендовать на наследство бабушки.

С Уважением, Сергей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2013