Могу ли я забрать детей на выходные, не спрашивая жену?

Могу ли я забрать детей на выходные не спрашивая жену.С женой нахожусь пока в официальном браке.Но собираюсь разводиться,не хочу чтоб потом в суде говорила что я их воровал.

, Михаил, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, пока Вы находитесь в зарегистрированном браке, то согласно положениям ст.ст. 31, 55, и 61 Вы равны в своих правах с супругой в части общения и воспитания совместных детей, если Вы конечно не ограниченны в осуществлении своих родительских прав в соответствии с законом, однако родитель осуществляют свои права совместно и по взаимному согласованию, поэтому Вы можете забрать детей на выходные но необходимо сообщить об этом Вашей супруге и согласовать это с ней, на будущее лучше заключить с супругой соглашение о совместном воспитании детей где оговорить данные моменты, могу помочь с составлением такого соглашения и дать более подробные консультации — пишите в чат — буду рад помочь и удачи Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!