Обязательно ли учиться или трудоустраиваться после 9 класса?

Скажите, могу ли я после 9 класса нигде не учиться и не работать? Я закончила 9 классов, получила аттестат. Не знаю, законно ли то, что я никуда не поступлю и не буду учиться ни в каком учебном заведении и не буду работать.

, юлия, г. Владикавказ
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия. Основное общее образование обязательно.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 3 (ст. 43)

1. Каждый имеет право на образование.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

юлия
Клиент, г. Владикавказ

То есть, получив образование на базе 9 классов, я могу больше нигде не учиться?

Можете нигде не учиться после 9 классов.Но я вам советую закончить колледж или техникум.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Скажите, могу ли я после 9 класса нигде не учиться

юлия

Можете. Закон обязывает получение среднего образования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образованиеявляются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Иное образование Вы уже выбираете сами

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Юлия, здравствуйте, Вы можете нигде не учиться, не работать, но ваши родители, по достижению Вами совершеннолетнего возраста, имеют право отказаться содержать Вас. А в общем и целом отсутствие достойного образования, как правило, снижают шансы на полноценную и достойную жизнь.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательно — основное общее образование.

Труд свободен.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 37, 43)

У Вас есть основное общее образование.

Т.О., дальше учиться и работать — Ваше право.

С уважением,