Является ли законной заработная плата ниже МРОТ?

Здравствуйте!

Я работаю инженером в ФГБУ "Уральское УГМС". Согласно расчётному листу, моя заработная плата (общая) за месяц, при полном количестве смен, составляет 8940 руб. МРОТ по Пермскому краю равен 10278 рублей. Как заработок может быть ниже МРОТ? Это законно?

Спасибо!

, Сергей, г. Пермь
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ либо минимальной заработной платы в субъекте РФ (если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение). Это следует из ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ). Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).
Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Это следует из анализа абз. 4 ст. 130, ст. 134 ТК РФ.Как отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 19.11.2015 N 2618-О, индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору.
Работодатели — государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения индексируют заработную плату в порядке, определенном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 134 ТК РФ).

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Если обращались к руководству, а эффект нулевой, то далее обратитесь за разъяснениями в Роструд с жалобой или просто с заявлением. Помнится, что работодатели боялись занижать белую зарплату ниже МРОТ. Раньше даже налоговая отслеживала такие действия работодателей, письма работодателям рассылала с рекомендациями. Поэтому обратитесь к ним тоже устно, а затем письменно, пусть подскажут как. Ну а если хотите конкретно, подайте в прокуратуру жалобу и получите точный результат.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Если вы на полной ставке, то абсолютное нарушение, Вы можете смело обратиться в прокуратуру, суд с требованием повысить зп, а так же произвести перерасчет за предыдущий период.