Законно ли организация отказала в выдаче кассового чека?

Добрый день! Подскажите, законно ли это: не выдавать кассовый чек при покупке в магазине в кредит, ссылаясь на отсутствие первоначального взноса?

, Анжелика, г. Москва
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. При покупке товара (в кредит или без кредита) продавец обязан выдать покупателю по его требованию чек, а также с ним должен быть заключен кредитный договор с условиями, которые покупатель вправе ознакомиться вначале, чем подписать этот кредитный договор.

Статьей 16.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» ( Закон № 2300-1) определены формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Абсолютно законно, так как оплату наличными вы не вносили в кассу организации. А оплата за товар поступает организации не от вас, а от банка.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Спасибо! Тогда какой документ, подтверждающий то, что я совершила покупку в данном магазине, должен быть мне выдан? Кредитный договор не имеющий печати организации ни подписи сотрудника этого магазина, может являться таковым? Серийный номер телефона (приобретала телефон в кредит) в договоре не прописан. При обращении на гарантийный ремонт, к примеру, что может являться подтверждением, что именно в этом магазине был куплен именно этот телефон? Заранее спасибо за грамотную консультацию.

Тогда какой документ, подтверждающий то, что я совершила покупку в данном магазине, должен быть мне выдан? Кредитный договор не имеющий печати организации ни подписи сотрудника этого магазина, может являться таковым? Серийный номер телефона (приобретала телефон в кредит) в договоре не прописан. При обращении на гарантийный ремонт, к примеру, что может являться подтверждением, что именно в этом магазине был куплен именно этот телефон?

Анжелика

Накладная (например, ТОРГ-12 или в ином виде) или товарный чек, гарантийный талон.