Что можно исправить при явке с повинной, не зная что в конце предъявят?

Здравствуйте ч Что делать если на днях состоится судебное заседание а муж при аресте,чтоб до суда остаться на свободе делает явку с повинной и вследствии чего узнаёт,что у него по итогу 228.2пособничество,2хрснение и 3сбыт при освидетльствовсние в наркологии при полож.анализах его не признают больным нарко анией,никто не говорит о том что в его случае можно досудебное соглашение составить.что делать на сегодня имеет обвинительное и схватился. За голову что не зная сути сделал явку с повинной

Уточнение от клиента

На момент задержания было предъявлено 228ч2хранение здесь он и делает явку с повинной на следующий день узнает ,что на него ещё есть 228 сбыт и пособничество.можно ли на сегодняшний день при повестке в суд оспорить экспертизу и и при сотрудничестве почему не сделали соглашение и по сбыту на видео нет 100% передачи,все только на явке

, Ирина, г. Рыбинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Надо с адвокатом такие вопросы решать на очной консультации.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 49 УПК РФ

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 7][Статья 49]
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Целесообразность оспаривания явки с повинной зависит от достоверности изложенной в ней информации, собранной доказательственной базы по делу и правильности оформления явки, как процессуального документа. Например человеку при получении явки с повинной должны быть разъяснены все права (под подпись в протоколе), если этого не сделано или её содержание идёт в разрез с иными доказательствами по делу, в принципе явку можно оспорить.

В то же время, нужно помнить, что явка с повинной это существенное смягчающее обстоятельство, если человека признают виновным. Учитывая тяжесть статей лучше нанять адвоката, что-бы он изучил дело и помог определиться с правильной защитой, иначе можно только ухудшить ситуацию и получить более суровое наказание.

Оспорить то можно всё что угодно, но дистанционно давать такие советы нельзя, т.к. можно только ухудшить ситуацию. Я так понимаю были неоднократно даны признательные показания, если при допросах недопущено существенных нарушений закона, суд положит их с большой вероятностью в основу обвинительного приговора, а новые показания сочтёт не достоверными, если бездумно их давать. Не могу понять, у вас соглашение о сотрудничестве на часть инкримируемых статей? Оно обычно на всё дело распространяется.

Я бы хотел, что-бы вы понимали, что вы спрашиваете быстрого совета по делу, вероятно многотомному в котором есть масса доказательст и решается судьба человека на много лет вперёд. Прежде чем советовать в такой ситуации, полагаю, что нужно знать дело. Важно в такой ситуации (особенно учитывая, что расследование закончено) в первую очередь подумать целесообразно ли оспаривать документы или нет. Если считаете, что целесообразно, то явку можно оспаривать можно, допустим по неразъяснении прав.