Могу ли я требовать зачисления суммы штрафа в виде погашения всей стоимости выставленных услуг?

Добрый день! Управл компания излишне до начислила 1500 руб по статье ОДН тепл энергия в ноябре 2015г. Я произвела оплату и написала письмо, де выразила несогласие и просьбу отменить решение о до начислении. Мне был дан невразумительный ответ, что они уверены в правильности своих начислений. В платежке за август 2017г. я увидела возврат этой суммы, причем по той же статье (а она, т.е. ОДН, составляет 1% от всей суммы услуги за тепл энергию).

По пост354 п.155.2 я могу требовать штраф в размере 50% от стоимости коммунальные услуги, повлекшей необоснованное увеличение размера платы.

В пост354 понятие коммунальной услуги включает в себя перечень ресурсов без из деления на прямые и ОДН. К тому же в нашем доме нет общедомового счетчика тепла и за коммун услугу с нас берут по нормативу. Могу ли я требовать зачисление суммы штрафа в виде погашения всей стоимости выставленных услуг по тепл энергии.

, Ирина, г. Уфа
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

По пост354 п.155.2 я могу требовать штраф в размере 50% от стоимости коммунальные услуги, повлекшей необоснованное увеличение размера платы.

В пост354 понятие коммунальной услуги включает в себя перечень ресурсов без из деления на прямые и ОДН. К тому же в нашем доме нет общедомового счетчика тепла и за коммун услугу с нас берут по нормативу. Могу ли я требовать зачисление суммы штрафа в виде погашения всей стоимости выставленных услуг по тепл энергии.

Здравствуйте Ирина!

Штраф накладывается по решению суда. Вы, конечно, можете обратиться в суд, но не факт, что суд примет решение в Вашу пользу, ведь деньги Вам вернули. Судебные издержки Вам при решении не в Вашу пользу Вам не вернут, поэтому считаю, что с суд обращаться не стоит.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!