Как доказать и зарегистрировать право собственности на дачу?

Пришли в юстицию оформлять право собственности на дачу (земельный участок), получили отказ право оформлено на другое лицо (соседа). Документы идентичные, но у соседа участок по факту другой. Как оспорить отказ в регистрации в суде? Какой иск подавать? На что ссылаться и чего требовать (регистрации права собственности или нужно требовать признания недействительной регистрации права соседей? или доказывать ошибку в первоначальных документах на дачу у нас и соседей? Помогите, пожалуйста, нужен подробный ответ, пример иска. Спасибо.

Уточнение от клиента

В первоначальных документах у нас и соседа одинаковый адрес, поэтому соседи и зарегистрировали право. Книжки за свет и прочее есть, там адрес тот же, что и в документах. У нас есть отказ от госреестра в регистрации права собственности, т.к. право уже зарегистрировано на соседа. Денег на межевание нет. Неужели в суде нельзя доказать свое право без межевания? Вопрос в том как правильно подать иск, что в нем указать и чего просить?

Уточнение от клиента

Видимо юрист не читает вопрос. Адрес у нас в документах одинаковый с соседом, но у нас он правильный (подтверджен справкой садового товарищества), а у соседей фактически другой номер участка, но в их документах ошибка (указан наш номер участка) и по этим ошибочным документам зарегистрировано право собственности на НАШ участок, хотя они должны по факту владеть своим. Нам отказали в регистрации права собственности из-за того, что участок наш уже зарегистрирован на соседа. Вопрос Что указывать в иске при обжаловании отказа...????

, Елена, г. Ухта
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Прежде всего нужно уточнить адреса обоих участков домов, то есть узнать в Администрации какой адрес у вашей дачи и удачи соседа, потому часто бывает такое, что путаница просто в адресах. Ибо бывает так, что оформил право собственности на свое, адрес просто изначально в документах указан не верно. Поэтому не волнуйтесь, узнавайте адреса, после этого  заказывайте межевание своего участка, технический паспорт, на руках наверняка есть какие-то квитанции об оплате за свет или воду на даче? Если да, то это поможет. Плюс какие документы на руках еще у вас есть?

Сделайте межевание участка, там вам присвоят адрес, после чего спокойно оформляйте право собственности на свою дачу по новому адресу.