8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать и зарегистрировать право собственности на дачу?

Пришли в юстицию оформлять право собственности на дачу (земельный участок), получили отказ право оформлено на другое лицо (соседа). Документы идентичные, но у соседа участок по факту другой. Как оспорить отказ в регистрации в суде? Какой иск подавать? На что ссылаться и чего требовать (регистрации права собственности или нужно требовать признания недействительной регистрации права соседей? или доказывать ошибку в первоначальных документах на дачу у нас и соседей? Помогите, пожалуйста, нужен подробный ответ, пример иска. Спасибо.

Уточнение от клиента

В первоначальных документах у нас и соседа одинаковый адрес, поэтому соседи и зарегистрировали право. Книжки за свет и прочее есть, там адрес тот же, что и в документах. У нас есть отказ от госреестра в регистрации права собственности, т.к. право уже зарегистрировано на соседа. Денег на межевание нет. Неужели в суде нельзя доказать свое право без межевания? Вопрос в том как правильно подать иск, что в нем указать и чего просить?

Уточнение от клиента

Видимо юрист не читает вопрос. Адрес у нас в документах одинаковый с соседом, но у нас он правильный (подтверджен справкой садового товарищества), а у соседей фактически другой номер участка, но в их документах ошибка (указан наш номер участка) и по этим ошибочным документам зарегистрировано право собственности на НАШ участок, хотя они должны по факту владеть своим. Нам отказали в регистрации права собственности из-за того, что участок наш уже зарегистрирован на соседа. Вопрос Что указывать в иске при обжаловании отказа...????

, Елена, г. Ухта
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Прежде всего нужно уточнить адреса обоих участков домов, то есть узнать в Администрации какой адрес у вашей дачи и удачи соседа, потому часто бывает такое, что путаница просто в адресах. Ибо бывает так, что оформил право собственности на свое, адрес просто изначально в документах указан не верно. Поэтому не волнуйтесь, узнавайте адреса, после этого  заказывайте межевание своего участка, технический паспорт, на руках наверняка есть какие-то квитанции об оплате за свет или воду на даче? Если да, то это поможет. Плюс какие документы на руках еще у вас есть?

0
0
0
0

Сделайте межевание участка, там вам присвоят адрес, после чего спокойно оформляйте право собственности на свою дачу по новому адресу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 29.09.2017