8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если возможно были нарушены границы моего участка?

При межевании земельного участка моим соседом считаю, что были нарушены границы моего участка. Забора между участками нет. Написал заявление об отказе согласования. Так как вопросами межевания он передал своему доверенному лицу, расписку потребовал с доверенного, а также дать мне копию договора между соседом (владельцем участка) и доверенным. В ходе геодезической съемки не были установлены межевые знаки. Сосед мне показал на металлическу ржавый металлический прут вбитый в землю вдоль дороги и торчащий 20 см от земли.

1. Вправе я требовать расписку с соседа в получении моего возражения?

2. Могу я настанивать установки межевых знаком соответсвующих каким то стандартам?

3. Если я не понимаю, что на изображено на межевом плане. Могу потребовать его копию и провести независимую геодезическую съемку?

4. Если как мне кажется были нарушены границы моего участка, что мне делать?

Показать полностью
, Захар, г. Санкт-Петербург
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Захар, доброе утро. Вы вправе провести самостоятельную оценку границ земельного участка. Для этого вам необходимо запросить кадастровую справку вашего земельного участка и пригласить кадастрового инженера для проверки соответствия. Вы, конечно можете попросить расписку в получении документов. Но, обычно делается так. Документ пишется в двух экземплярах и на вашем получатель ставит отметку о дате получения и роспись. Межевые знаки бывают трех типов: тип I — металлическая либо металлическая оцинкованная труба диаметром 3 — 7 см, высотой 105 см, со сплющенным нижним основанием и расположенным в нижней внутренней части трубы выдвижным якорем в виде изогнутой стальной проволоки диаметром 0,5 см. Высота трубы может быть увеличена в зависимости от характеристики грунтов (песчаник, болото, мерзлота и т.п.). Над нижним основанием трубы делаются два отверстия для выдвижения якоря в грунт. В верхнее основание трубы устанавливается металлическая марка (накладка) с крестообразной насечкой. К верхней части трубы приваривается металлическая пластинка для надписи; тип II — деревянный столб диаметром не менее 15 см и высотой 115 см с крестовиной в нижней части, установленный на бетонный монолит в виде усеченной четырехгранной пирамиды с нижним основанием 20 х 20 см, верхним основанием 15 х 15 см и высотой 20 см. На верхнем основании монолита делается крестообразная насечка или цементируется гвоздь. Верхнюю часть столба затесывают на конус, ниже затеса делается вырез для надписи; тип III — металлическая марка с крестообразной насечкой и надписью диаметром 5 — 15 см, закрепленная цементным раствором в основания различных сооружений, бордюры, столбы или скалы. Вы вправе требовать установку межевых знаков соответствующих постановлению Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. N 688 «Об утверждении Правил установления на местности границ объектов землеустройства».

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! 1. Не вправе, лучше отправьте возражение почтой на его адрес, если знаете его. 2,3,4. В любом случае, если мирно договориться не удастся, то оспорить акт можно лишь в судебном порядке. Соответственно, если Вы не понимаете что изображено на межевом плане и хотите установить иные межевые знаки, Вам необходимо обратиться к специалисту (юристу) в данной категории дел, который разберется с ситуацией, напишет исковое заявление и будет Вашим представителем в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2017