Что грозит за незаконный вывод в распоряжение сотрудника ГУФСИН?

30.06 дали ознакомится с прикозом о выаоде в распоряжение, основанием послужил мой рапорт на прохождение ввк с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет. Мне сказали, что по решению начальника всех сотудников кто проходит ввк на пенсию, выводят за штат, т.к. многие злоупотребляют и берут кучу больничных, по 3 мес проходят комиссию а з/п получают в полном объеме и на их место поставить ни кого не могут. А за штатом проходи себе спокойно и кадровая политика не страдает и ты получаешь часть ден.средств. Больше ни чего не разьяснили. По истечению 2х с небольшим мес, я сам лично позвонил в кадры, обо мне ни кто и не вспомнил. Они забеспокоились и узнав, что у меня нет больничных сказали, что будут прогулы с удержанием средств. Только после этого я просматриаая приказ 76 увидел, что мне должны были разьяснит мое правовое поле при нахождении в распоряжении как минимум зам начальника и сотрудник отдела кадров в составе комиссии с заполнением бланка о проведении разъяснительной беседы установленного образца. Что самое интересное, за 18 лет службы у меня не было наружений по дис практике с опозданием или невыходом на работу.

, Алексей Пробст, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

30.06 дали ознакомится с прикозом о выаоде в распоряжение, основанием послужил мой рапорт на прохождение ввк с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет. Мне сказали, что по решению начальника всех сотудников кто проходит ввк на пенсию, выводят за штат, т.к. многие злоупотребляют и берут кучу больничных, по 3 мес проходят комиссию а з/п получают в полном объеме и на их место поставить ни кого не могут.

Алексей Пробст

Добрый день! Это что-то новенькое… Если вы не подавали рапорт о выводе в распоряжение и в учреждении не проводились ОШМ — то соответственно данные действия не правомерны. Вас должны были направить на ВВК и не выводить за штат — это нарушение закона. После прохождения ВВК сотрудник подлежит увольнению. В Данном случае Вы можете подать письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении.

По истечению 2х с небольшим мес, я сам лично позвонил в кадры, обо мне ни кто и не вспомнил.

Алексей Пробст

Вы в это время были на ВВК???????

Они забеспокоились и узнав, что у меня нет больничных сказали, что будут прогулы с удержанием средств.

Алексей Пробст

Это плохо. Если ВВК закончилось то вы должны были подать Рапорт на увольнение… И Если нет больничных могут появиться проблемы… Вам лучше сейчас подать письменный рапорт на увольнение в срочном порядке. Пусть увольняют. И если надо то будут обращаться в суд на взыскание за прогулы и.т.д. а Вы в суде будете выстраивать защиту -

Только после этого я просматриаая приказ 76 увидел, что мне должны были разьяснит мое правовое поле при нахождении в распоряжении как минимум зам начальника и сотрудник отдела кадров в составе комиссии с заполнением бланка о проведении разъяснительной беседы установленного образца. Что самое интересное, за 18 лет службы у меня не было наружений по дис практике с опозданием или невыходом на работу.

Алексей Пробст

С Уважением...

Алексей Пробст
Клиент, г. Новосибирск

Срок ввк у меня длился до 24.07 но за это время все обследования пройти не удалось. Я спокойно занимался обследованиями и никчему, что должен был выйти на работу. Как позже прочитал в пр.76 уис, что мне должны были разъяснить что я должен и чего не должен при нахождении за штатом. Такой беседы со мною ни кто не проводил. Пока я сам не позвонил на работу ни кто обо мне и не вспомнил. А потом выяснилось, что у меня с 24.07по 13.09 будут прогулы. Извините, раз я дурак, то почему ни кадры и с моего отдела кто табелирует меня ни разу мне не позвонили и не спросили где я? Я переодически приезжал на работу за какими либо бумажками, характеристиками кадры и режим мння видели и ни чего не сказали. Рапорт на увольнение написал.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В вашем случае произошло нарушение п. 58, 58.1 Приказа Минюста РФ от 26.08.2003 N 206 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации»:
«58. Направление на освидетельствование в ВВК производится кадровыми аппаратами органов УИС по форме согласно приложению 2 настоящей Инструкции. При выдаче направления на медицинское освидетельствование в ВВК кадровые аппараты органов УИС запрашивают на граждан, поступающих на службу в органы УИС и на учебу в образовательные учреждения, сведения, указанные в пункте 73 Инструкции.
58.1. В направлении на освидетельствование должны быть точно указаны цель освидетельствования и вопрос, подлежащий рассмотрению ВВК:
— поступление на службу, заключение контракта, перемещение по службе или увольнение, назначение на предполагаемую должность;
— для прохождения службы в подразделении и виде деятельности (в конкретной должности, по специальности) с указанием специального или воинского звания для правильного определения графы Расписания болезней и ТДТ, по которой следует проводить освидетельствование;
— при увольнении со службы — выслуга лет (в том числе и льготная) и причина увольнения, время службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах УИС, в том числе пребывание на фронте (с указанием времени вхождения воинских частей в состав действующей армии); прохождение службы в государствах, где велись боевые действия; время участия в выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также воздействия в связи с условиями службы радиоактивных веществ <1>, источников ионизирующего излучения <2>, компонентов ракетного топлива и иных высокотоксичных веществ <3>, источников, создающих электромагнитные поля в диапазоне частот от 30 кГц до 300 ГГц и оптических квантовых генераторов <4>, микроорганизмов I — II групп патогенности, других токсических веществ и иных повреждений здоровья; участие в выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах».
Данное требование не было выполнено по вине кадровой службы, то есть время, которые вы потратили на прохождение ВВК, не может быть указано в качестве прогула.
Однако полагаю, вам следует получить в том учреждении, в котором вы проходите ВВК документ, подтверждающий факт прохождения ВВК.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

Алексей Пробст
Клиент, г. Новосибирск

Срок ввк у меня длился до 24.07 но за это время все обследования пройти не удалось. Я спокойно занимался обследованиями и никчему, что должен был выйти на работу. Как позже прочитал в пр.76 уис, что мне должны были разъяснить что я должен и чего не должен при нахождении за штатом. Такой беседы со мною ни кто не проводил. Пока я сам не позвонил на работу ни кто обо мне и не вспомнил. А потом выяснилось, что у меня с 24.07по 13.09 будут прогулы. Извините, раз я дурак, то почему ни кадры и с моего отдела кто табелирует меня ни разу мне не позвонили и не спросили где я? Я переодически приезжал на работу за какими либо бумажками, характеристиками кадры и режим мння видели и ни чего не сказали.