8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через университет оформить претензию о возврате денег или в какой суд можно обратиться?

Добрый день.

Обучалась в университете.

Оплатила первое и второе полугодие.

Не сдав первую сессию из-за имения одного долга, автоматически не была допущена ко второму семестру обучения.

То есть. Фактически была отчислена.

Дата же отчисления реального не совпала с датой не сдачи сессии.

То есть ко второму семестру я так и не приступила, даже не ходила на установочную сессию, повторюсь. Так как был долг по учебе.

Забросила учебу.

Недавно решила восстановиться.

Хотела чтобы мне вернули средства за второе полугодие, к которому я так и не приступила.

И эти средства реализовать в новый учебный семестр.

Написала заявления. Сумма долна была вернуться ~17 тыс. Р.

Вернулась ~2 тыс. Р.

Бухгалетрия обосновала это тем, что услугу они мне оказывали до той поры пока просто не отчислили из-за долга.

Но повторюсь, дата моего неисправленного долга по учебе и сама дата отчисления не совпали. Вторая гораздо позже.

И они считают мне возврат только от даты отчисления.

Хотя фактически "отчислена" и уже не могда приступать к учебе раньше.

Что сделать? Через уриверситет оформить претензию о вовзрате или в какой суд можно обратиться?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Финансовый университет при правительстве РФ.

, Анастасия, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте. Вам нужно сначала подать до судебную претензию в университет, чтобы подчеркнуть намерение обратиться в суд при отказе удовлетворить законные требования. Затем Вам нужно подавать заявление в мировой суд по месту нахождения университета.

Заявление можете подать в электронном виде.

С 1 января 2017 года граждане России получили возможность подавать
 исковые заявления в суды общей юрисдикции в электронном виде. Прием
 обращений осуществляется через сервис ГАС «Правосудие» и доступен
 всем физическим лицам имеющим учетную запись в ЕСИА либо усиленную
  квалифицированную электронную подпись

0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день. Полагаю, что в данном случае право учебное заведение. Поскольку вы добровольно отказались сдавать академическую задолженность, но при этом не уведомляли администрацию учебного заведения о том, что отказываетесь от дальнейшего обучения, вас и отчислили из учебного заведения за академическую неуспеваемость, при этом удержав фактически понесенные затраты. В соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», отчисление из учебного заведения производится на основании локальных нормативных актов принятых учебным заведением. В случае вашего несогласия с порядком удержания вы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Для это вам необходимо запросить в учебном заведении приказы о вашем приеме, об отчислении, копии финансовых документов и копии нормативных актов, на основании которых вы были отчислены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017