8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивает деньги по трудовому договору, что делать?

Работодатель уже год не отдает заработанные деньги по трудовому договору. Что делать. Каждый день кормит завтраками.

, максим, г. Иркутск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Обращайтесь в полицию.

При полной невыплате заработной платы в течение 2 и более месяцев санкции применяются в соответствии с уголовным законодательством. Ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание:

в виде штрафа, размер которого составляет от 100 000 до 500 000 рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за 3-летний период; либо
лишение свободы на срок до 5 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок (или без этого). Все зависит от конкретных обстоятельств дела и классификации деяния по 1 или 2 части указанной статьи.

1
0
1
0
Светлана Костив
Светлана Костив
Юрист

Добрый день! Кроме того, что Вам выше написали о наличии основания для привлечения работодателя к уголовной ответственности, Вам в настоящее время нужно: подать заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Также вы можете, написать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

1
0
1
0
Андрей Истомин
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

В данном случае рекомендую Вам подготовить/подать в адрес работодателя письменное требование о надлежащем исполнении условий трудового договора и выплате Вам заработной платы в полном объеме. В требовании обязательно укажите срок для его добровольного исполнения работодателем и предупреждение о Вашем праве на защиту нарушенных прав и интересов/последствиях для работодателя в случае данного обращения с ссылками на то, что указали коллеги.

В случае игнорирования работодателя данного требования можете смело обращаться в суд/трудовую инспекцию/прокуратуру.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! 1. Отправьте почтой либо сдайте нарочно работодателю досудебную претензию с указанием того, что в случае, если Вам не будет выдана заработная плата вынуждены будете обращаться в суд. 2. В случае отсутствия какой-либо реакции со стороны работодателя обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Доя решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Следственный комитет с соответствующим заявлением о совершении преступления, к нему также необходимо приложить копии всех имеющихся документов, касающихся выполнения трудовых функций у работодателя. Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите сообщение мне в чат.

1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Иркутск

У меня только трудовой договор

Будет достаточно самого факта обращения в правоохранительные органы, чтобы Ваша проблема начала решаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017