Возможно ли примирение сторон по уголовному делу ст.159.2 ч.3

Здравствуйте, ситуация следующая, на данный момент являюсь подозреваемой по ст.159.2 ч 3 сумма ущерба 7000 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме. Следователь объясняет следующее: если я признаю вину по делу то в суде будет решение о примирении сторон, хотя я уверена на 100% что потерпевшая сторона не явится в суд. Я признавать данное преступление не хочу, так как оно совершено не умышленно. Прав ли следователь? И что мне делать в этой ситуации?

, Ольга Сергеева, г. Старая Русса
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Примирение по ч.3 указанной Вами статье УК РФ не возможно, поскольку это преступление является тяжким. Согласно ст.76 УК РФ примирение допускается только по преступлениям небольшой и средней тяжести.

Более того, по ст.159.2 УК РФ независимо от части примирение проблематично, поскольку ущерб причиняется государству в целом.

Следователь вводит Вас в заблуждение. Советую броться, доказывать свою невиновность. Риска у Вас попасть за решетку никаког, поскольку ущерб небольшой, судимости я так понимаю у Вас нет.

Ольга Сергеева
Клиент, г. Старая Русса

Да судимости у меня нет. А какое обвинение может быть в данном деле? Имею на иждивение ребенка малолетнего.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

ст. 159.2, ч. 3 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, преступление по ч.3, ст 159.2 является тяжким. К сожалению, в силу  ст.76 УК РФ, примирение сторон по тяжким статьям не допускается.

Следователь вводит Вас в заблуждение. Возместите причиненный ущерб, возьмите положительные характеристики с места работы и с места проживания, это будет смягчающими вину обстоятельствами. Если Вы преступление не совершали, не стоит признавать вину. Лишение свободы Вам вряд ли дадут.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Не признавайте вину и отстаивайте свою точку зрения.