Внеплановая проверка Роспотребнадзором в торговом центре

Здравствуйте!

Я являюсь руководителем торгового центра, в котором ИП арендуют торговые места.

Столкнулась с ситуацией: мне сообщили, что в торговом зале проводится проверка продовольственных отделов ИП представителем Роспотребнадзора с представителем прокуратуры. Как потом оказалось - при проверках никому из ИП не было показано ни какого предписания и письменного распоряжения. Устно так же не было никаких объяснений. Просто были проверены запрашиваемые документы. Может ли так проводиться внеплановая проверка? Имею ли я право как представитель администрации ТЦ запросить в таких случаях у проверяющих ИП основания для их проверок или это не должно меня касаться (могут ли они мне отказать)?

, Людмила, г. Саратов
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Людмила!

Надзорные органы имеют право проводить внеплановые проверки  в случаях, если  поступила жалоба от граждан, организации, поступила информация о нарушениях из средств массовой информации и т.п. о том, что эти нарушения вызывают угрозу жизни и здоровью граждан. В таких случаях уведомлять проверяемую организацию надзорные органы не обязаны. В остальных случаях, существует обязанность уведомления за 24 часа либо за 72 часа о предстоящей проверке.

В вашем случае присутствует прокуратура при проверке, а значит, они выполняют либо какое-то распоряжение Генпрокуратуры по контролю за конкретным видом нарушений или видом товаров, либо Постановление Правительства РФ, либо Указ Президента РФ.

Вы имеете право на получение информации только если являетесь законным представителем проверяемых ИП, то есть действуете по доверенности, оформленной надлежащим образом.