Имеют ли право приставы арестовать имущество по прописке, хотя я там не живу?

Доброго времени суток! Имеют ли право приставы арестовать имущество по прописке, хотя я там не живу? Благодарю!

, Роман, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Доброго времени суток! Имеют ли право приставы арестовать имущество по прописке, хотя я там не живу? Благодарю!

Роман

Роман, добрый вечер! Да, имеют право проводить исполнительские действия по месту нахождения должника, т.е. месту регистрации, в том числе описывать имеющееся там имущество если его владелец не докажет что оно не принадлежит должнику

Роман
Клиент, г. Уфа

А если выписаться из этой квартиры? И сделать временную прописку.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Нет не имеет, если Вы только прописаны..! Это не Ваше имущество.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Роман
Клиент, г. Уфа

А если выписаться из этой квартиры? И сделать временную прописку или вообще без нее? У меня 10000 р долг, больше 3000 р. Благодарю!

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Имеет права, юрист Лунева не права. Другое дело если реальный собственник докажет что это его а не должника прописанного в его жилье.

Прописка это и есть место жительства, пребывания должника.

Роман
Клиент, г. Уфа

А если выписаться из этой квартиры? И сделать временную прописку. У меня есть время до 25.09.2017 сдать информационный лист(анкету)

Выписывайтесь, но сделать надо подождать пока успокоится пристав. По временной тоже могут. Вам надо выписаться, подтвердить приставу. А потом сделать временную.