Имеет ли юридическую силу расписка о купле-продаже земли, если заверена нотариусом?

Имеет ли юридическую силу расписка, заверенная нотариусом,о купле-продаже земли .купили у соседей по участку 1сотку земли по расписке.Если они в будущем надумают продать свой участок ,сможет ли новый хозяин претендовать на купленную нами не переоформлению сотку?

, Елена, мкр. Киевский
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

на купленную нами не переоформлению сотку?

Елена

Может, так как пока Вы ее не зарегистрировали в собственность, но действия соседа будут очень спорными при судебном разбирательстве..

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще-то любой договор о купле-продеже недвижимого имущества должен пройти регистрацию в Росреестре. Без этого он считается недействительным. Регулируются подобного рода сделки согласно Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Поэтому Вам необходимо подать документы в Росреестр, а затем думать об отчуждении имущества. что касается расписки, то это договор в простой письменной форме. Если он не будет соответствовать требованиям гражданского законодательства, то могут отказать в регистрации сделки.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Самый лучший вариант, чтобы избежать потенциальных споров — это сделать перераспределение земельных участков, чтобы эта сотка уже сейчас стала Ваша.