Могут ли сотрудники банка звонить с мобильных номеров, при наличии у меня потребительского кредита?

Имеет ли банк звонит с мобильный номеров? На который,в случае,если я пропустил звонок,я не могу перезвонить?! Мне отвечают что номер набран неверно

, Артем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, закон не запрещается делать звонки с сотового. Вам следует обратиться сейчас непосредственно в банк и выяснить данную ситуацию, возможно у них есть незначительный вопрос и будет его проще решить, посетив офис банка.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В Федеральном законе от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ запрета на звонки должникам с абонентских номеров мобильных телефонов не имеется.
Но Вам обязаны сообщить номер контактного телефона кредитора.
Причины, по которым Вы не можете дозвониться на пропущенный звонок могут быть совершенно разные, как технического характера, так и в силу специально сделанных настроек.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.