8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить совместно нажитое имущество, закрепленное за мной брачным договором, чтобы в случае обращения супруга в суд, не было признано половины за ним?

Мы с мужем, находясь на стадии разрыва, имея двоих детей 6 лет и 1 год, заключили брачный договор, действующий как в период брака, так и после его расторжения, о том, что он отказывается от своей доли в мою пользу/квартира оформлена на меня/. Со слов нотариуса, я могу распоряжаться ею по своему усмотрению без его согласия на основании этого договора. Но также сказала, что при обращении в суд супруга, Суд будет действовать по Закону, т.е. признает равенство сторон, соответственно половину квартиры за супругом. Как лучше на сегодняшнем этапе/де юро мы в браке/оформить квартиру/купля-прдажа на маму либо дарственная на детей, чтобы в слвчае обращения супруга в суд, он не имел права на это имущество.

Заранее признательна

Показать полностью
, Оксана Столярова, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

согласно ст. 42 Семейного кодекса Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. Что Вы и сделали, заключив брачный договор. Таким образом в случае расторжения брака, квартира полностью останется в Вашей собственности, ведь именно так у Вас и должно быть написано в договоре, а именно, что с момента заключения брачного договора квартира такая то становиться единоличной собственностью супруга такого то, то есть Вашей собственность. Поэтому при обращении супруга после развода в суд, он не сможет признать за собой никакого права на квартиру переданную Вам в соответствии с брачным договором. 

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Из этого следует, то что с момента прекращения брака все те договоренности связанные с имуществом, в Вашем случае квартирой сохраняют свое действие. Если он обратиться в суд, то Вам достаточно будет предъявить данный договор как обоснование того, что данная квартира уже не является совместным имуществом. Вот и все.

Почему нотариус Вам объяснил иначе, мне непонятно.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.08.2013