Как лучше оформить совместно нажитое имущество, закрепленное за мной брачным договором, чтобы в случае обращения супруга в суд, не было признано половины за ним?

Мы с мужем, находясь на стадии разрыва, имея двоих детей 6 лет и 1 год, заключили брачный договор, действующий как в период брака, так и после его расторжения, о том, что он отказывается от своей доли в мою пользу/квартира оформлена на меня/. Со слов нотариуса, я могу распоряжаться ею по своему усмотрению без его согласия на основании этого договора. Но также сказала, что при обращении в суд супруга, Суд будет действовать по Закону, т.е. признает равенство сторон, соответственно половину квартиры за супругом. Как лучше на сегодняшнем этапе/де юро мы в браке/оформить квартиру/купля-прдажа на маму либо дарственная на детей, чтобы в слвчае обращения супруга в суд, он не имел права на это имущество.

Заранее признательна

, Оксана Столярова, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

согласно ст. 42 Семейного кодекса Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. Что Вы и сделали, заключив брачный договор. Таким образом в случае расторжения брака, квартира полностью останется в Вашей собственности, ведь именно так у Вас и должно быть написано в договоре, а именно, что с момента заключения брачного договора квартира такая то становиться единоличной собственностью супруга такого то, то есть Вашей собственность. Поэтому при обращении супруга после развода в суд, он не сможет признать за собой никакого права на квартиру переданную Вам в соответствии с брачным договором.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Из этого следует, то что с момента прекращения брака все те договоренности связанные с имуществом, в Вашем случае квартирой сохраняют свое действие. Если он обратиться в суд, то Вам достаточно будет предъявить данный договор как обоснование того, что данная квартира уже не является совместным имуществом. Вот и все.

Почему нотариус Вам объяснил иначе, мне непонятно.

С Уважением, Сергей.