Отозвать исполнительный лист об аресте автомобиля

Здравствуйте, меня зовут Овчаренко Александр Петрович, дата рождения 10.05.1957.

В банке "Советский" у меня есть просроченный кредит, судом обязали выплачивать с пенсии. Вчера был арестован мой автомобиль хонда цивик.

Можем ли мы с вами прийти к общему мнению, чтоб отозвать исполнительный лист об аресте автомобиля и продолжить выплаты по задолжности.

В данный момент без этого автомобиля у меня нет возможности зарабатывать.

За ранее спасибо.

, Овчаренко Александр Петрович, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

 Здесь не обязательно персональные данные писать свои.

Если это судебный приказ или заочное решение где вы не принимали участие то можно отменить этот приказ и следовательно исполнительное производств, отозвав судом исполнительный документ.

Исходя из того что авто источник к существования, заработка дополнительный аргумент.

Напишите породности по делу.

С уважением,

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В данный момент без этого автомобиля у меня нет возможности зарабатывать.

Овчаренко Александр Петрович

Добрый день.

Александр Петрович, так у Вас был арест авто или его изъятие?

Постановление об аресте у вас имеется? Или акт об изъятии!?

Если арест, то это не лишает Вас право им пользоваться и использовать по назначению.

Исполнительное производство может быть окончено при отзыве исполнительного листа добровольно, либо при условии, если вами будет погашен долг в полном объеме.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Статья 84. Изъятие имущества должника

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80настоящего Федерального закона.
2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Отозвать исполнительный лист может только сам банк. Поэтому все вопросы о реструктуризации задолженности, отзыве исполнительного листа Вы должны решать именно в банке. Попробуйте пойти в отделение банка и написать соответствующее заявление. Обосновать его нужно какими-то уважительными причинами.  Возможно Вам пойдут навстречу.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Отозвать исполнительный лист не получится, а вот оспорить решение суда по которому был выдан исполнительный документ вполне реально, при условии, что Вы небыли уведомлены о судебном заседании и не присутствовали на нём.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ,

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ,

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Кроме того можно обратиться в суд принявший решение, об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, а также изменении способа исполнения.

В соответствии с 203 ГПК РФ,

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можем ли мы с вами прийти к общему мнению, чтоб отозвать исполнительный лист об аресте автомобиля и продолжить выплаты по задолжности.

Овчаренко Александр Петрович

Здравствуйте. Отозвать исполнительный лист может только тот, кто его предъявил судебным приставам — взыскатель. В вашем случае есть два варианта развития событий.

Учитывая, что сейчас ставки по кредиту поползли вниз, Вы можете попробовать перекредитоваться в другом банке. Это может помочь закрыть долг и снизить ежемесячные платежи.

Второй вариант — обратиться к суду с просьбой о рассрочке исполнения решения суда. Однако при этом Вам придется привести веские доказательства не только того, что в настоящее время Вы не в состоянии выполнить решение, а изъятие автомобиля лишит Вас возможности оплачивать долги и только усугубит ситуацию, но и того, что Вы сможете производить оплату по тому графику, который указываете для рассрочки в целях скорейшего погашения долга.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сам по себе арест автомобиля не означает, что Вы не вправе им пользоваться. Вы не вправе им распоряжаться как собственностью по своему усмотрению, самое главное Вы не сможете его продать. Необходимо посмотреть акт об аресте автомобиля, так как в целях сохранности автомобиля судебный пристав-исполнитель, который проводил процедуру ареста машины, мог наложить дополнительные ограничения на пользование автомобилем. Здесь-то как раз и может быть указан запрет на использование автомобиля. Тогда Вы не вправе будете передвигаться на машине, да еще может быть наложена обязанность нахождения автомобиля в месте наложения ареста. То есть передвигаться на автомобиле можно в том случае, если арест наложен не на имущество, а наложен арест на ограничение в регистрационных действиях. Для снятия ареста необходимо оплатить задолженность и предоставить квитанции судебным приставам-исполнителям, либо обратиться в банк с заявлением о рассрочке платежа, то есть Вам необходимо договориться с банком, обосновав свое заявление причиной того, что автомобиль является источником дохода и снятие с него ареста будет благоприятным для обоих сторон, в том числе и для банка, которому Вы сможете оплачивать кредит. Если банк пойдет Вам навстречу, то он может подать заявление приставу о возврате исполнительного листа и прекращению исполнительного производства.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если это проект письма в банк, то желательно поменять форму. Хотя, можно отправить и так — суть просьбы к банку понятна.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр Петрович!

По всей видимости,  Ваш автомобиль арестован в соответствии со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве, но пока не изъят. Следующее действия со стороны судебных приставов будет изъятие для реализации или оставлением за банком, если стоимость авто превышает сумму задолженности по кредиту. Как следует из Вашего описания, о судебных заседаниях Вам было известно и Вы уведомлялись, поэтому если Вы пропустили срок обжалования без уважительной причины, то Вам наврядли его восстановят. Поэтому в Вашем случае самое верное это поторопиться и  обращаться к судье, который вынес решение за рассрочкой или отсрочкой исполнения с доводами о единственном способе заработка и иными жизненными проблемами, чтобы максимально расположить судью на свою сторону, пока приставы не изъяли имущество. Скорее всего, если долг не большой, судья даст рассрочку при условии частичного погашения кредита банка. Также, советую заранее получить справку из налоговой, что не являетесь индивидуальным предпринимателем и справку из пенсионного фонда, если получаете оттуда пенсионные выплаты, чтобы представить их суду ( эти справки отражают ваше текущее имущественное положение)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.