8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на служебное жилье для военнослужащего по контракту

Здравствуйте. Меня зовут Александр, я военно-служащий .

Вопрос : я являюсь военно-служащим РФ , моя жена гражданка другой страны (Узбекистана ) я подавал документы для жилищной комиссии , чтобы мне была выделена служебная квартира в служебном доме , после чего мне была одобрена только койка-место в служебной комнате с еще одним военно-служащим , мне ответили что так как моя жена не является гражданкой РФ то и по составу семьи признали что состав семьи один человек , и квартира или комната мне не положена . А если я откажусь от койка-место, мне даже не будет положена выплата за поднаем жилья , я сейчас снимаю с женой квартиру .

И как мне быть в данной ситуации ? Ведь мы семья .

Показать полностью
Уточнение от клиента

Только что был у нашего военного юриста, он сказал что жилищная комиссия рассмотрела меня по составу семьи как один человек, что моя жена гражданка другого государства и подчиняется законам другой страны, и я жить должен отдельно от нее.

, Александр, г. Балабаново
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как видите, в законе не установлено, что члены семьи обязательно должны быть гражданами РФ. Они могут иметь какое угодно гражданство: если брак официально оформлен, Вам не имеют право отказать в получении служебного жилья.

Согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений:

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа) <*>, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Я так понимаю, что Вам выдали неправильную справку о составе семьи? На каком основании? Если брак был заключен в РФ в ЗАГСе, то они неправомерно Вам выдали такую справку, и это нужно обжаловать.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Балабаново

Брак был заключен на территории Узбекистана в 2014 году , я был гражданином той страны , в 2016 по программе переселения соотечественников мы переехали в РФ, только жена в программу не попала . Но справку о составе семьи мне выдали верную ,где было записано что жена есть . Так получилось что я гражданин РФ а она еще нет , и мне ответили что не могут признать состав семьи потому как она гражданка другой страны , хотя я предоставил копию свидетельств о браке , и справку о составе семьи с женой .

Это в ЖЭКе Вам так ответили? Получите письменный отказ и обжалуйте его.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вынужден не согласиться с предыдущими ответами.

ЖК РФ предусматривает обеспечение жильём только граждан РФ. Специальное Законодательство о статусе военнослужащих каких-либо исключений не делает.

мне ответили что так как моя жена не является гражданкой РФ то и по составу семьи признали что состав семьи один человек

Александр

Увы, но в данном случае РУЖО (или другой жилищный орган), совершенно прав.

Я понял что имею право .

Александр

К сожалению. нет.

0
0
0
0

Это бред

Королёва Елена

Елена, не вводите клиента в заблуждение! Это — не бред! Это — ЖК РФ!

Ну почитайте, комментарии к ЖК РФ, посмотрите судебную практику!

Вредный, неквалифицированный совет может привести к тому, что военный потратит время, деньги, нервы, но не получит ничего.

Александр, ваша жена должна принять гражданство РФ, и тогда все проблемы уйдут. Удачи вам!

1
1
1
1
Александр
Александр
Клиент, г. Балабаново

В справке о состпве семьи выданной в строевой части значится жена . А жилищная комиссия признала состав семьи один человек . Но ведь факт не перестает быть фактом что я женат , и в паспорте и в военном билете везде стоят отметки о браке и печати . И все прекрасно понимают что живем то мы вместе . Мы же семья . Как то странно , при чем тут гражданство моей жены ?

Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Военное право
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
, вопрос №4096549, Юлиия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2017