Предоставляется ли квота на операцию по замене голеностопного сустава?

По показаниям ортопеда мне необходима операция по замене голеностопного сустава или артродез..Мне 61 год.Есть ли квота на такие операции?..Спасибо...

, Ивановна, г. Краснодар
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ивановна!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.12.2014г. №930н установлен следующий порядок направления граждан РФ для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП):

— лечащий врач медицинской организации, где пациент проходит обследование или лечение (например, поликлиника по месту жительства) определяет показания и оформляет пакет документов для оформления талона для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

— если пациент направляется для оказания ВМП за счет средств федерального бюджета, то пакет документов доставляется в орган управления здравоохранением субъекта РФ (Минздрав территории; для жителей Санкт-Петербурга: МИАЦ Комитета по здравоохранению: ул. Шкапина д.30). Если же пациент направляется для оказания ВМП за счет средств ОМС, пакет документов доставляется в медицинское учреждение, которое будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь (принимающая МО);

— представленные документы  рассматриваются Врачебной комиссией органа управления здравоохранением территории или Врачебной комиссией принимающей МО.

— при принятии комиссией положительного решения, на пациента оформляется специальная учетная форма «Талон на оказание ВМП». В настоящее время «Талон на оказание ВМП» является электронным, это означает, что все этапы получения ВМП пациентом, копии выписок и результатов обследования фиксируются в электронной учетной записи, и этапы получения ВМП могут отслеживаться специалистами в Интернете;

— после принятия комиссией решения о дате госпитализации информируется орган управления здравоохранением территории, где проживает пациент и сам пациент (обычно через учреждение, направившее его на дальнейшее лечение). При направлении пациентов для оказания ВМП за счет федерального бюджета, если больной относится к льготной категории и не отказался от пакета социальных услуг, он также имеет право на бесплатный проезд в клинику и обратно за счет Фонда социального страхования. На руки пациенту выдается талон на получение ВМП с подписью должностного лица.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских
наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.