Достаточно ли генеральной доверенности для выписки из квартиры?

Добрый день,

Я живу заграницей, перед отъездом оставила своей маме гениральную доверенность. Сейчас она собирается продавать квартиру в которой я зарегистрированна и являюсь долевым собстенником.

Ей сказали что гениральной доверенности недостаточно и нужна еще одна, где я даю своё согласие на выписку.

Для нас это проблематично так как мы живем очень далеко друг от друга.

Можно ли решить этот вопрос удаленно?

Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Д а это правда. Относительно снятия с рег учета нужно в доверенности прописать специальный пункт. Если у вас доверенность генеральная, то почему вы в нем не предусмотрели это?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! Доверенность оформлялась несколько лет назад, продажа квартиры родителями не планировалась.

А отправить через посольство, консульство заявление нельзя?

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

(т.е. если Вы находитесь за пределами РФ)

Также отправляете доверенность на снятие с регистрационного учета по месту жительства, если находитесь на территории РФ.

Есть еще вариант. Если Вы находитесь на территории РФ, то при обращении на регистрацию по месту жительства Вас снимают с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

п.128 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

Исходя из нормы данного нормативно-правового акта, нотариальной доверенности будет достаточно.