Как открыть бар с продажей пива до 3-4 часов ночи?

здравствуйте! есть отдельно стоящее помещение 63кв метра хочу там сделать спорт бар до 3-4 часов ночи ,крепче пива продавать напитки не буду,скажите пожалуйста с чего начать ИП есть

, каштанова, г. Хабаровск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Ну во-первых точно определиться что именно ИП Вам подходит (см. табличку тут: http://ipipip.ru/ART/art1.php

2) Убедиться, что все документы на конкретное выбранное помещение у Вас в порядке и это помещение в принципе подходит для организации общепита/бара (назначение, жилое/нежилое, перепланировки и т.п.). Тут лучше к специалистам сразу обратиться.

3) Внимательно изучить ГОСТ Р 50762-95 и СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания по общепиту.

4) Нужен т.н. «план производственного контроля», который вы должны сделать самостоятельно или кто-то вам должен помочь. План должен включать перечень всех действий, которые предприятие делало, чтобы соблюдать санитарным нормам. Это документ необходим при обращении в СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба).

5) Уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Сейчас разрешительный порядок заменен на уведомительный: чтобы открыть бар не нужно получать разрешения, а достаточно уведомить органы Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности. Однако это не означает, что можно не соблюдать установленные законодательством требования.

6) Убедиться, что ваше помещение соответствует всем нормам пожарной безопасности. Чтобы пройти потом соответствующую проверку МЧС, нужно разработать и развесить  планы эвакуации, пожарную инструкцию, реализовать пожарный уголок с огнетушителем. Также нужно будет установить пожарную сигнализацию и принять другие меры оповещения и предупреждения пожаров. См. подробнее Федеральный закон №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

7) По-хорошему у Вас еще должны быть:

Договор на вывоз мусора (ТБО)
Договор на оказание услуг по нормам СЭС (уборка и прочее)
Договор охраны (без него вы не получите лицензию на алкоголь)

8) Лицензии на алкоголь. Собственно при наличии все указанного Выше она Вам и выдается.

9) Хорошо подумать что именно и на основании чего у Вас в баре будет из «развлекаловки». Если это будет музыка просто Вам нужны договоры с РАО и ВОИС на публичное исполнение. Если Вы будете телек там включать для посетителей — купить соответствующие корпоративные пакеты Триколова/НТВ или подобного для спорт-баров они там у них прямо отдельной строкой с всякими матчами есть (тока учтите, что если Вы по ним будете музыкальные каналы или концерты крутить без договора с РАО и ВОИС они Вас все-равно могут прижать за публичное исполнение).