Как ответить на претензию покупателя о предоставлении сертификата

Покупатель (юр. лицо) требует от Поставщика (юр/лицо) копии сертификатов заверенные печатью и подписью лица организации-заявителя, указанных в сертификате ( подлинные печати) , либо заверенные нотариально.

Свое требование обосновывает решением коллегии ЕЭК от 25.12.12г. №293(ред. от 15.11.2016г.

Нашу ссылку на п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 считает не правомерной, так как она относится к потребителям, использующим товары исключительно для личных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предприним. деятельности.

, Лилия, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Лилия.

Согласно ч. 2 ст. 456 ГК РФ, обязанность предоставлять сертификаты на товар у продавца имеет место, если договором не установлено иное.

Если в договоре установлено, что продавец не несет такой обязанности, соответственно, Вы не обязаны этого делать. Если ничего не сказано на этот счет, то, к сожалению, такая обязанность все же возложена на Вас законом.

Что в Вашем договоре сказано?

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Лилия, добрый день.

Нашу ссылку на п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 считает не правомерной, так как она относится к потребителям, использующим товары исключительно для личных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предприним. деятельности.

Лилия

Действительно, положения Правил распространяются на покупателей физических лиц. Поэтому ссылка на данный нормативный акт не корректна.

I. Общие положения

1. Правила продажи товаров по образцам ( далее именуются — Правила) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.140) и определяют порядок продажи товаров по образцам и оказания в связи с такой продажей услуг, а также регулируют отношения между покупателем и продавцом товаров.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах: покупатель — гражданин, имеющий намерение приобрести либо приобретающий или использующий товары исключительно для личных семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абзац в редакции, введенной в действие с 13 января 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2000 года N 929.;

Кроме того, я не нашёл в решении коллегии ЕЭК от 25.12.12г. №293 (ред. от 15.11.2016г.) положений об обязательстве Вас как продавца, предоставлять копии сертификатов заверенные печатью и подписью лица организации-заявителя, указанных в сертификате ( подлинные печати), либо заверенные нотариально.

Полагаю, что надо смотреть заключённый договор, его положения о том, какие документы Вы как продавец обязаны предоставить покупателю (в т.ч. в какой форме)

Кроме того, я не нашёл в решении коллегии ЕЭК от 25.12.12г. №293 (ред. от 15.11.2016г.) положений об обязательстве Вас как продавца, предоставлять копии сертификатов заверенные печатью и подписью лица организации-заявителя, указанных в сертификате ( подлинные печати), либо заверенные нотариально.

Бровкин Григорий

Поправлюсь, как указала коллега выше в п.9 действительно содержится такое требование.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть ли возможность приложить договор?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотелось бы обнадежить, что требования необоснованны, однако указанные требования, действительно, имеют под собой основание. П. 9 Решения коллегии, на которое ссылаются ваши контрагенты, гласит:

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2012 года N 293

9.Копии выданных сертификатов изготавливаются заявителем на листах белой бумаги формата A4 (210 x 297 мм),заверяются печатью (если иное не установлено законодательством государства-члена) и подписью лица организации-заявителя, уполномоченного в соответствии с законодательством государства-члена (с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа).

Организация-заявитель — это та организация, которая подала заявление на прохождение сертификации, т.е. производитель продукции.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, действительно, распространяется только на отношения с физическими лицами, купившими товары не в предпринимательских целях:

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.
2. Под покупателем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С учетом изложенного, требования ваших покупателей основаны на законе, предоставлять копии сертификатов за своей печатью и подписью вы не можете.