8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена моего отца снимает вклады после его смерти, законно ли это?

Подскажите у меня умер отец,который был в браке с мачехой и они имели денежные сбережения каждый на свое имя. Сразу после смерти отца она стала снимать с карт все сбережения. Я открываю на следственном дело ,а сбережений уже нет. Законно ли это?

, Лариса, г. Москва
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток Лариса. Действия супруги умершего являются не законными, вам  стоит обратиться в полицию с заявлением по данной ситуации.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Доброго вечера.А что я им напишу?Что я только открываю наследственное дело,а жена моего отца снимает деньги со счетов на свое имя? Я понимаю что сбережения совместно нажитые,но тем не менее.Я сомневаюсь что полиция будет этим заниматься.Попробую конечно спасибо вам.

В отделении полиции пишите все по существу, на кого оформлены карты с которых снимаются денежные средства, когда это было (если известно), какие суммы и прочее. Это больше необходимо, для фиксации данного факта. 
Если же вы хотите получить свою часть с данных сбережений, то вопрос необходимо будет решать в суде. 

0
0
0
0
Светлана Акимова
Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! Советую также обратиться в банк, т.к. выдача вклада в банке на чужое имя недопустима.В таком случае, банк произвел неправомерные действия. Даже если  у Вашей мачехи была от Вашего папы доверенность на все действия по вкладам, то  действие такой доверенности прекращается со дня смерти доверителя (пп.5 п.1 ст. 188 ГК РФ). Действия Вашей мачехи имеют признаки мошенничества. С уважением, Светлана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017