Жена моего отца снимает вклады после его смерти, законно ли это?

Подскажите у меня умер отец,который был в браке с мачехой и они имели денежные сбережения каждый на свое имя. Сразу после смерти отца она стала снимать с карт все сбережения. Я открываю на следственном дело ,а сбережений уже нет. Законно ли это?

, Лариса, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток Лариса. Действия супруги умершего являются не законными, вам  стоит обратиться в полицию с заявлением по данной ситуации.

Лариса
Клиент, г. Москва

Доброго вечера.А что я им напишу?Что я только открываю наследственное дело,а жена моего отца снимает деньги со счетов на свое имя? Я понимаю что сбережения совместно нажитые,но тем не менее.Я сомневаюсь что полиция будет этим заниматься.Попробую конечно спасибо вам.

В отделении полиции пишите все по существу, на кого оформлены карты с которых снимаются денежные средства, когда это было (если известно), какие суммы и прочее. Это больше необходимо, для фиксации данного факта.
Если же вы хотите получить свою часть с данных сбережений, то вопрос необходимо будет решать в суде.

Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! Советую также обратиться в банк, т.к. выдача вклада в банке на чужое имя недопустима.В таком случае, банк произвел неправомерные действия. Даже если  у Вашей мачехи была от Вашего папы доверенность на все действия по вкладам, то  действие такой доверенности прекращается со дня смерти доверителя (пп.5 п.1 ст. 188 ГК РФ). Действия Вашей мачехи имеют признаки мошенничества. С уважением, Светлана.