На какой счет должны перечислять денежные средства после заключения договоров?

Вопрос 2?

На основании решения общего собрания собственников помещений (ОССП) нашего дома был принят следующий вопрос повестки дня общего собрания:

Наделить Совет дома полномочиями на определении условий пользования общим имуществом иными лицами и заключении договоров с ними, в том числе на заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество.

Решение принято, согласно ЖК, большинством в 2/3 от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома.

Возникает вопрос?

На какой счет должны перечислять денежные средства после заключения этих договоров. Может ли вообще Совет дома иметь свой собственный счет и на кого тогда он должен открываться.

Уточнение от клиента

В нашем доме нет ТСЖ. Способ управления нашего МКД - управление управляющей организацией и ОССП выбран Совет дома и положение о Совете.

, Владимир, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

На какой счет должны перечислять денежные средства после заключения этих договоров. Может ли вообще Совет дома иметь свой собственный счет и на кого тогда он должен открываться

Надо полагать, что у Вас создан не совет дома, а в соответствии со ст. ст. 135-136 ЖК РФ товарищество собственников жилья (ТСЖ). Согласно ст. 136 ЖК РФ ТСЖ подлежит государственной регистрации и, соответственно, имеет право открывать в банковском учреждении свой расчетный счет. Вот на этот счет и могут быть перечислены денежные средства после заключения договоров.

Уточнение клиента

В нашем доме нет ТСЖ. Способ управления нашего МКД — управление управляющей организацией и ОССП выбран Совет дома и положение о Совете.

Жилищный кодекс не содержит такой организации, как ОССП. Если он создан для оказания помощи управляющей компании (УК), то официально он (ОССП) может действовать только через УК. Так же нет понятия, как«управление управляющей организацией». Вы сами-то понимаете смысл такого сочетания слов?

Владимир
Клиент, г. Челябинск

1. ОССП - это не организация, а общее собрание собственников помещений.

2. п.2 статьи 161 ЖК РФ гласит . Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление .........(количество квартир не более 30, а у нас в доме -82 кв., значит этот способ нам не подходит)

2) управление ТСЖ ( у нас нет ТСЖ)

3) управление управляющей организацией ( наш способ управления, о чем я писал).