Как действовать, если квартиранты были выселены по причине материального ущерба?

скажите если квартиранты жили почти месяц и были выселены по причине материального ущерба как можно заставить их оплатить ущерб договор с ними был составлен на 3 месяца что делать как поступить писать заявление в суд

, макарова маргарита, г. Ижевск
Лариса Дмитрикова
Юрист

Если добровольно отказываются платить, только через суд.

Материальный ущерб должен быть оценен экспертом.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Взыскать можно, но надо помнить, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства на основании которых заявлены требования. В данном случае доказать ущерб будет сложно, но можно. Необходимо ознакомиться с договором, а также с иными доказательствами причинения ущерба. Обратитесь к юристу для подготовки необходимых доказательств и документов для досудебного и судебного разрешения спора.