Продажа квартиры после погашения ипотеки с участием мат капитала

Мы хотим закрыть ипотеку и продать квартиру, чтобы купить большую. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. После получения закладной, мы должны обязательно выделить доли детям, или это можно сделать уже в новой квартире? Если нет, то в каком порядке действовать?

, Елена, г. Рыбинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Выделить долю и потом как улучшение жил условий

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обязательно, т.к. нотариальное обязательство дано в отношении конкретного объекта недвижимости. после выделения получаете согласие органа опеки на отчуждение долей с приобретением долей в новой квартире.

если доли не выделить, то при продаже могут быть проблемы с покупателями, которые не захотят приобретать квартиру, сделку по которой можно оспорить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Это не запрещено, главное, чтобы доли выделенные детям в новой квартире, были  по размеру не менее долей продаваемого жилого помещения, которые могли быть в нем выделены, и конечно жилое помещение отвечало всем необходимым нормам и условиям.

В случае возникновения вопросов со стороны прокуратуры, а именно она проводит проверки использования средств материнского капитала, Вы сможете сослаться на то, что в новой квартире выделены соответствующие доли детям и они обеспечены жилым помещением в собственность отвечающим всем требованиям, не менее тех долей, которые могли быть выделены в проданной квартире.