8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследуется добрачное имущество в соответствии с законом?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста по следующей ситуации: мама вышла замуж,имея добрачное имущество (квартиры,машины).Ее муж работающий пенсионер. На свое добрачное имущество она оформила завещание на меня и брата. Скажите,в случае,если с мамой,не дай бог,что случится,это имущество будет наше с братом,или муж,как пенсионер,может на него претендовать,хотя оно не совместно с ним нажито?

, Саша, г. Москва
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Скажите, в случае, если с мамой, не дай бог, что случится, это имущество будет наше с братом, или муж, как пенсионер, может на него претендовать, хотя оно не совместно с ним нажито?

Саша

Да, это имущество Ваше но с учетом(пояснение по поводу наследования):

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Также по поводу совместно нажитого имущества, данное имущество нажитое до брака не входит в него :

Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):
— принадлежавшее одному из супругов до брака;
— полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
— приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов.
0
0
0
0

понятие нетрудоспособных родителей и супруга определяется посредством положения п. 3 ч. 2 данной статьи — таковыми признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

0
0
0
0

муж, как пенсионер, может на него претендовать, хотя оно не совместно с ним нажито?

Саша

Так что на часть наследства он сможет претендовать, сможет независимо от завещания, как сами понимаете выше все Вам указал.

Был рад, если помог.

0
0
0
0
Владимир Ляховченко
Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый вечер. Вы несколько путаете понятия наследования и раздела имущества. 

Наследство по завещанию имеет свой приоритет перед наследованием по закону. При жизни наследодатель может распоряжаться своим имуществом по своему желанию (продать, подарить, завещать и т.д.) А то, что муж-пенсионер, так это никакой роли не играет, обязательной доли в этом завещанном имуществе у него не будет, ибо иждивенцем на содержании наследодателя к момент его ухода из жизни он не был. Вам нечего переживать. Берегите матушку!!!)

1
1
1
1
Саша
Саша
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ! Это она сама переживает,просила проконсультироваться.Говорит,в жизни всякое случается,а вас не хочу обделить,ведь квартиру покупала,когда мы еще школьниками были и мы до сих пор в ней прописаны,хотя живем отдельно. Еще раз спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017