Как наследуется добрачное имущество в соответствии с законом?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста по следующей ситуации: мама вышла замуж,имея добрачное имущество (квартиры,машины).Ее муж работающий пенсионер. На свое добрачное имущество она оформила завещание на меня и брата. Скажите,в случае,если с мамой,не дай бог,что случится,это имущество будет наше с братом,или муж,как пенсионер,может на него претендовать,хотя оно не совместно с ним нажито?

, Саша, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Скажите, в случае, если с мамой, не дай бог, что случится, это имущество будет наше с братом, или муж, как пенсионер, может на него претендовать, хотя оно не совместно с ним нажито?

Саша

Да, это имущество Ваше но с учетом(пояснение по поводу наследования):

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Также по поводу совместно нажитого имущества, данное имущество нажитое до брака не входит в него :

Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):
— принадлежавшее одному из супругов до брака;
— полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
— приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов.

понятие нетрудоспособных родителей и супруга определяется посредством положения п. 3 ч. 2 данной статьи — таковыми признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

муж, как пенсионер, может на него претендовать, хотя оно не совместно с ним нажито?

Саша

Так что на часть наследства он сможет претендовать, сможет независимо от завещания, как сами понимаете выше все Вам указал.

Был рад, если помог.

Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый вечер. Вы несколько путаете понятия наследования и раздела имущества.

Наследство по завещанию имеет свой приоритет перед наследованием по закону. При жизни наследодатель может распоряжаться своим имуществом по своему желанию (продать, подарить, завещать и т.д.) А то, что муж-пенсионер, так это никакой роли не играет, обязательной доли в этом завещанном имуществе у него не будет, ибо иждивенцем на содержании наследодателя к момент его ухода из жизни он не был. Вам нечего переживать. Берегите матушку!!!)

Саша
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ! Это она сама переживает,просила проконсультироваться.Говорит,в жизни всякое случается,а вас не хочу обделить,ведь квартиру покупала,когда мы еще школьниками были и мы до сих пор в ней прописаны,хотя живем отдельно. Еще раз спасибо!