Как узнать данные о факте расторжения брака с мужем?

Как мне узнать разведена я с мужем или нет загс был в нижнем тагиле а сейчас проживаю екатеребурге могу в загсе этого города узнать о розводе

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Во-первых, если расторжение брака состоялось без Вашего участия, тогда Вам должны были направить копию решения суда о разводе. Если этого не произошло, есть несколько вариантов узнать решение:

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в суд, который рассматривал дело;
попробовать позвонить в суд — секретарю или помощнику судьи, у которого рассматривалось дело;
попробовать найти информацию о своем бракоразводном деле на официальном сайте этого суда.
Во-вторых, на данный момент в РФ отсутствует подобная база. Проверить через интернет состоялся ли развод невозможно. Кроме того, узнать состоит ли человек в браке — не входит в перечень электронных услуг ЗАГСа.

Согласно законодательству, брак является расторгнутым с момента, когда орган ЗАГСа внесет соответствующую запись в книгу актов гражданского состояния. Подтверждением прекращения брачных отношений является выдача под подпись свидетельства о расторжении брака.

Даже если уже существует решение суда о разводе, но изменения в книгу регистрации не внесены, семья продолжает существовать. Момент получения свидетельства о разводе тоже не играет роли – оно лишь служит подтверждением факта расторжения брака. Этого документа у одного из супругов вообще может не быть. Но доказать, что брак расторгнут, без него невозможно.

Согласно Семейному кодексу, брак может быть расторгнут через ЗАГС только на основе взаимного согласия супругов. Поэтому развод через ЗАГС без Вашего согласия состояться не мог.

Однако из этого правила существуют исключения. ЗАГС может расторгнуть брак на основании одностороннего заявления одного из супругов, если супруг осужден к тюремному заключению на срок от 3 лет, признан умершим или пропавшим без вести. Поэтому теоретически существует вероятность, что брак был расторгнут через ЗАГС в одностороннем порядке.

Чтобы выяснить это наверняка, следует обратиться в центральный отдел ЗАГС:

города, в котором регистрировался брак,
городов, в которых зарегистрирован каждый из супругов.
К заявлению нужно приложить свидетельство о браке и попросить предоставить сведения о том, был ли зарегистрирован развод между данными лицами.

Если развод зарегистрирован, следует подать заявление о повторной выдаче свидетельства о расторжении брака – оно будет документальным подтверждением состоявшегося развода.