8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать данные о факте расторжения брака с мужем?

Как мне узнать разведена я с мужем или нет загс был в нижнем тагиле а сейчас проживаю екатеребурге могу в загсе этого города узнать о розводе

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Во-первых, если расторжение брака состоялось без Вашего участия, тогда Вам должны были направить копию решения суда о разводе. Если этого не произошло, есть несколько вариантов узнать решение:

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в суд, который рассматривал дело;
попробовать позвонить в суд — секретарю или помощнику судьи, у которого рассматривалось дело;
попробовать найти информацию о своем бракоразводном деле на официальном сайте этого суда.
Во-вторых, на данный момент в РФ отсутствует подобная база. Проверить через интернет состоялся ли развод невозможно. Кроме того, узнать состоит ли человек в браке — не входит в перечень электронных услуг ЗАГСа. 

Согласно законодательству, брак является расторгнутым с момента, когда орган ЗАГСа внесет соответствующую запись в книгу актов гражданского состояния. Подтверждением прекращения брачных отношений является выдача под подпись свидетельства о расторжении брака.

Даже если уже существует решение суда о разводе, но изменения в книгу регистрации не внесены, семья продолжает существовать. Момент получения свидетельства о разводе тоже не играет роли – оно лишь служит подтверждением факта расторжения брака. Этого документа у одного из супругов вообще может не быть. Но доказать, что брак расторгнут, без него невозможно.

Согласно Семейному кодексу, брак может быть расторгнут через ЗАГС только на основе взаимного согласия супругов. Поэтому развод через ЗАГС без Вашего согласия состояться не мог.

Однако из этого правила существуют исключения. ЗАГС может расторгнуть брак на основании одностороннего заявления одного из супругов, если супруг осужден к тюремному заключению на срок от 3 лет, признан умершим или пропавшим без вести. Поэтому теоретически существует вероятность, что брак был расторгнут через ЗАГС в одностороннем порядке.

Чтобы выяснить это наверняка, следует обратиться в центральный отдел ЗАГС:

города, в котором регистрировался брак,
городов, в которых зарегистрирован каждый из супругов.
К заявлению нужно приложить свидетельство о браке и попросить предоставить сведения о том, был ли зарегистрирован развод между данными лицами.

Если развод зарегистрирован, следует подать заявление о повторной выдаче свидетельства о расторжении брака – оно будет документальным подтверждением состоявшегося развода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа, иск о разделе имущества подан в июле, за месяц до истечения 3 лет, применена ли будет исковая давность?
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа , иск о разделе имущества подан в июле , за месяц до истечения 3 лет , применена ли будет исковая давность?
, вопрос №3921340, Надежда, г. Москва
Пенсии и пособия
Я нахожусь в РФ, муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет?
Я нахожусь в РФ , муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет ?
, вопрос №3921157, Екатерина, г. Донецк
Семейное право
К какому судье подавать исковое на само расторжение брака?
добрый день, хочу подать на развод по обоюдному согласию. двое несовершенно летних детей, вопрос с их местом жительства решен полюбовно без ограничений всяких прав второго родителя. сначала хочу подать на развод, а после решения суда на алименты и раздел имущества. к какому судье подавать исковое на само расторжение брака? мировому или районному? заранее благодарю
, вопрос №3919776, екатерина, г. Мурманск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли возбудить дело по факту мошенничество при просрочке?
У меня 30 займов.При регистрации указала неверные данные о работадателе и контакты.Могут ли возбудить дело по факту мошенничество при просрочке ?Но позднее я отправила во все мфо ,чтобы они изменили данные о работе и моем фактическом прибывании.
, вопрос №3918864, Анастасия, г. Ангарск
Семейное право
Светлана обратилась в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, ответчик
Светлана обратилась в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, ответчик заявил в судебном заседание, что истица не указала среди вещей подлежащих разделу мягкую мебель и автомобиль, который был подарен на свадьбе её родителями, Светлана пояснила суду, что данные вещи подарены ей и разделу не подлежат Как решить данный спор? Какие статьи можно применить?
, вопрос №3918992, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017