Как поступить при смене гражданства и заключении брака?

Здравствуйте! Я проживаю на территории РФ, гражданство у меня Белорусское. Буду отказываться от Белорусского гражданства, чтоб начать процедуру получения вида на жительство и в последующем получения гражданства РФ. При отказе родного гражданства мне выдадут паспорт серии ПП. И в этот момент моей жизни я буду в ступать в брак с девушкой (гражданка Белоруссии). Можно ли заключать брак с паспортом серии ПП и какие трудности могут возникнуть? Или лучше сразу узаконить брак, а потом отказываться от гражданства Белоруссии?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Согласно российскому законодательству, гражданство РФ по браку оформляется по упрощенной схеме. Процесс натурализации может быть ускорен в том случае, если брачные отношения регистрируются в одном из российских ЗАГСов.

Само по себе создание «ячейки общества» с гражданином РФ не приводит к смене подданства новоиспеченного супруга. Это только основание для упрощенного процесса легализации.

Изменения в законодательстве касаются только зарегистрированных браков. К «гражданским бракам» это не относится.

При этом необходимо учитывать следующие нюансы:

Брак, заключенный в другой стране, не является основанием для выдачи российского гражданства.
Факт того, что отношения были зарегистрированы, должен иметь документальное подтверждение.
На момент подачи документов заявители не должны находится в разводе.
Супруги должны доказать факт совместного проживания на протяжении 3 лет.
Если брак был заключен за границей, его будет нужно переоформить в ЗАГСе по месту постоянного проживания.

Заключение официального брачного союза способствует сокращению срока оформления гражданства с 5 до 3 лет.

В 2017 г. получение гражданства РФ по браку осуществляется по следующей схеме:

легальное пересечение российской границы;
регистрация брака с российским подданным;
оформление РВП;оформление ВНЖ;
подача заявления на получение российского гражданства;
решение о предоставлении гражданства.

Гражданам некоторых стран СНГ виза не нужна. В первую очередь это касается белорусов, кыргызстанцев и казахстанцев.

Пересекая границу, человек заполняет миграционную карточку. Там ставится въездной штампик. По прибытии на территорию РФ, подданный иного государства обязуется встать на миграционный учет в «своем» отделении УФМС.

Будущие супруги, один из которых является россиянином, обязуются подписать совместное заявление о вступлении в брак. Подать его можно как лично, при посещении ЗАГСа, так и online. К заявлению необходимо приложить:

паспорт;
доказательства отсутствия препон о заключении законного брака;
визу РФ или миграционную карточку;
квитанцию об оплаченной госпошлине.
Паспорт должен быть переведен, а перевод — заверен у нотариуса. И также нужно приложить специальное свидетельство, доказывающее, что перевод сделан правильно. Это свидетельство можно получить в консульстве того государства, подданство которого имеет будущий супруг.

Доказательством отсутствия препон в заключении брака может быть справка о том, что будущий супруг не состоит в других отношениях.