Обязательно ли использование детского удерживающего устройства при перевозке ребенка старше 7 лет?

Объясните ,пожалуйста,обязательно ли использование детского удерживающего устройства при перевозке ребенка старше 7 лет на заднем сиденье автомобиля? или достаточно ремня безопасности?

, Сергей, г. Вологда
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Ответ на Ваш вопрос можно найти в Правилах дорожного движения.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения»

22. Перевозка людей

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
— <*> Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Сегодня мне выписали штраф за то,что ребенок семи с половиной лет был пристегнут ремнем безопасности без специального устройства.Ребенок был на заднем сидении.Правомерно ли меня оштрафовали?

Учитывая, что в правилах дорожного движения имеется альтернатива при перевозке детей, в зависимости от роста и веса ребенка. Необходимо внимательно изучить постановление, предусматривающее наложение административного штрафа. В случае, если нет подробного описания, обосновывающего нарушение правил дорожного движения, в частности, перевозки детей, предусматривающее наложение этого административного штрафа, то стоит его обжаловать, как незаконное.