Можно ли зарегистрировать брак в России, если жених находится в Турции?

Гражданин Сирии ( в данное время находящийся в Турции) хочет расписаться с гражданкой Украины ( находящейся в России)-- ,как правильно поступить? можем ли мы оформить наш брак в России?

, Ирина, г. Краснодар
Мария Шкадина
Юрист

Добрый день!
Да, иностранные граждане могут зарегистрировать свой брак в РФ при условии, что он регистрируется в посольстве.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.