8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить выплату части средств за обучение при увольнении?

Здравствуйте. Думаю по приложенным мной файлам можно понять суть договора. Проблема заключается в том, что я увольняюсь с предприятия отработав два с небольшим года из трех оговоренных в договоре. Я планирую возместить предприятию затраты на обучение пропорционально не отработанному времени, т.е. за срок чуть меньше года. Если не удастся договориться с представителем предприятия и придется решать спор в суде, то какие есть шансы что суд примет мою сторону? Заранее благодарю за ответ.

  • Договор стр.1
    .jpg
  • Договор стр.2
    .jpg
, Илья, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Думаю по приложенным мной файлам можно понять суть договора. Проблема заключается в том, что я увольняюсь с предприятия отработав два с небольшим года из трех оговоренных в договоре. Я планирую возместить предприятию затраты на обучение пропорционально не отработанному времени, т.е. за срок чуть меньше года. Если не удастся договориться с представителем предприятия и придется решать спор в суде, то какие есть шансы что суд примет мою сторону? Заранее благодарю за ответ.

Илья

Добрый день!

Илья, у Вас договор составлен с нарушением ТК РФ. Объясняю свою позицию:

п. 3.1.8 полностью возместить затраты на Ваше обучение при увольнении до истечения 3 лет противоречит ст. 249 ТК РФ 

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

А в соответствии с ТК РФ (ст. 206) 

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Таким образом, у Вас все шансы выиграть это дело в суде.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста один момент. В п.3.1.8. написано "Полностью возместить работодателю все денежные средства", могут ли посчитать эту строчку как "предусмотренное соглашением об обучении" как написано в ст.249 ТК РФ? Заранее благодарю за ответ.

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста один момент. В п.3.1.8. написано «Полностью возместить работодателю все денежные средства», могут ли посчитать эту строчку как «предусмотренное соглашением об обучении» как написано в ст.249 ТК РФ? Заранее благодарю за ответ.

Илья

Не могут, поскольку соглашения не должны противоречить ТК РФ или ухудшать положение работника, установленные ТК РФ.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Трудовое право
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
, вопрос №4097480, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017