Как осуществить выплату части средств за обучение при увольнении?

Здравствуйте. Думаю по приложенным мной файлам можно понять суть договора. Проблема заключается в том, что я увольняюсь с предприятия отработав два с небольшим года из трех оговоренных в договоре. Я планирую возместить предприятию затраты на обучение пропорционально не отработанному времени, т.е. за срок чуть меньше года. Если не удастся договориться с представителем предприятия и придется решать спор в суде, то какие есть шансы что суд примет мою сторону? Заранее благодарю за ответ.

  • Договор стр.1
    .jpg
  • Договор стр.2
    .jpg
, Илья, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Думаю по приложенным мной файлам можно понять суть договора. Проблема заключается в том, что я увольняюсь с предприятия отработав два с небольшим года из трех оговоренных в договоре. Я планирую возместить предприятию затраты на обучение пропорционально не отработанному времени, т.е. за срок чуть меньше года. Если не удастся договориться с представителем предприятия и придется решать спор в суде, то какие есть шансы что суд примет мою сторону? Заранее благодарю за ответ.

Илья

Добрый день!

Илья, у Вас договор составлен с нарушением ТК РФ. Объясняю свою позицию:

п. 3.1.8 полностью возместить затраты на Ваше обучение при увольнении до истечения 3 лет противоречит ст. 249 ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

А в соответствии с ТК РФ (ст. 206)

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Таким образом, у Вас все шансы выиграть это дело в суде.

Удачи Вам!

Илья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста один момент. В п.3.1.8. написано "Полностью возместить работодателю все денежные средства", могут ли посчитать эту строчку как "предусмотренное соглашением об обучении" как написано в ст.249 ТК РФ? Заранее благодарю за ответ.

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста один момент. В п.3.1.8. написано «Полностью возместить работодателю все денежные средства», могут ли посчитать эту строчку как «предусмотренное соглашением об обучении» как написано в ст.249 ТК РФ? Заранее благодарю за ответ.

Илья

Не могут, поскольку соглашения не должны противоречить ТК РФ или ухудшать положение работника, установленные ТК РФ.

Удачи Вам!