Какой налоговый вычет получит каждый из собственников?

Продается квартира, у которой три собственника, каждый из которых владеет 1/2, 1/4, 1/4 соответственно. Покупатель один. Тот, кто владеет 1/2 продают по одному договору, остальные два собственника, у которых по 1/4 по другому договору. Т.е. договора два. Какой налоговый вычет получит каждый из собственников?

, Вероника, г. Ейск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вероника! Вычет предоставляется:

НК РФ статья 220 п. 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков илидоли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем В ЦЕЛОМ 1 000 000 рублей;

На объект, а не каждому собственнику, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ДОЛЯМ.

Если же срок владения превышает минимальный предельный — то ничего вычтать и платить не надо.