Суд не выдает документы для возмещения по ОСАГО

Здравствуйте,

В прошлом году 124/12/2016 автомобиль, зарегистрированный на нашу организацию, который управлялся водителем по доверенности попал в ДТП.Автомобиль был застрахован по ОСАГО.

В чем суть - виновник А совершил столкновение с одним автомобилем Б, и этот автомобиль влетел в наш автомобиль С, который двигался без нарушений ПДД. Помимо этого какая-то из машин задела еще одну машину Д, стоявшую на обочине, и эта машина Д, откатившись по инерции совершила наезд на людей, в результате чего двоим были причинены тяжкие телесные повреждения.

Сотрудники ГИБДД на месте выдали нам определение и справку, в которой виновник НЕ УКАЗАН. Сказали, что ввиду наличия пострадавших будет судебное разбирательство, после чего мы можем обращаться за выплатой по ОСАГО.

Далее через полгода в Щербинском районном суде началалось слушание дела, обвиняемый - тот самый водитель автомобиля А, а истцы - люди на которых совершил наезд автомобиль, стоявший на обочине. Наша машина и водитель в этом уголовном деле НЕ ФИГУРИРУЮТ - как отверждают молодые сотрудники в суде - ЭТО ВАЖНО.

Я приехал в ГИБДД за справкой - мне сказали у них ничего нет - все передали следователям. Я приехал к следователям - мне сказали у них ничего нет - все передали в суд.

Я приехал в суд. В суде отделы гражданских и уголовных дел.

В гражданском отделе по нашему делу никаких данных, процессов, ничего нет.

В уголовном - то самое дело, о котором я писал выше.

По этому делу принято решение но этот обвиняемый водитель подал аппеляцию! то есть окончательного решения нет.

Статус дела такой:

http://mos-gorsud.ru/rs/shcherbinskij/services/cases/criminal/details/7b5b06aa-f2e7-41a4-8c68-967a4c0a4563

Так вот в суде никаких справок мне не выдали, объяснив это тем что МЫ (НАША КОМПАНИЯ, ВОДИТЕЛЬ) в этом деле не фигурируют, поэтому они ничего нам не дадут.

Помимо этого дело еще не закрыто и решение они не выдадут тк обвиняемый подал аппеляцию.

Куда эта аппеляция ушла, когда и где и кем она будет рассматриваться - на сайте я информации не вижу.

Мы стали писать письма в этот суд, в итоге нам позвонил секретарь судьи и сказал чтобы мы приехали.

Мы приехали, секретарь пошел к судье, но судья сказал, что ничего про нас не знает, что не выдаст справок без запроса от страховой (если им нужны эти документы)

Я приехал в страховую (Росгосстрах) за запросом - они сказали что запросы в суд не выдают. Могут выдать запрос только в ГИБДД, я его взял.

Меня уже достало это безрезультатное скитание по инстанциям.

Машина стоит 9 месяцев и гниет,

Как мне сдвинуть процесс с мертвой точки?

В страховой сказали что им нужны любые документы из суда, где указано - что водитель А виновник.

Но он подал аппеляцию, потом подаст в арбитражный суд, потом в верховный, потом в конституционный, потом еще куда-нибудь, в ЕСПЧ - что мы все это время обязаны ждать?

1) Какой правильный алгоритм действий в моем случае в этом ДТП?

2) Почему суд (ГИБДД, следователи) не выдают справки - это вообще законно? Что я должен предоставить?

3) Как мне истребовать эти справки для страховой чтобы получить законное возмещение? К каким нормативно-законодательный актам аппелировать при разговоре с инстанциями?

4) Когда происходит такое ДТП с пострадавшими, как поступать, как обойтись без поездок в ГИБДД, следователям, страховую, где узнавать информацию (какие-нибудь ресурсы в интернете, телефоны и т.д)?

Если ездить нужно, то как понять когда можно туда ехать, не ночевать же у них там?

Нужны квалифицированные, конкретные ответы и алгоритм действий.

Спасибо

, Александр Поляков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Не много не понял, какую именно справку с Вас требует страховая компания?

Итак, Вы вместе с с заявлением на выплату сдали справку по форме 154 из ГИБДД, о ДТП.

Поскольку из указанных документов не следует виновность лица, то Вам сейчас нужно предоставить в СК следующие документы.

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Как Вы говорите

По этому делу принято решение но этот обвиняемый водитель подал аппеляцию! то есть окончательного решения нет.

Александр Поляков

Таким образом, как только состоится рассмотрение его апелляционной жалобы и приговор вступит в законную силу, Вы вправе получить его копию в районном суде и представить в страховую компанию.

Согласно ст. 6 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ

«Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается следующими способами:
6) предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности судов;

Статья 19

1. Ответ на запрос должен содержать запрашиваемую информацию либо мотивированный отказ в предоставлении такой информации. В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес суда, Судебного департамента, органа Судебного департамента, органа судейского сообщества, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата). Ответ на запрос, поданный в электронном виде, может быть направлен в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного должностными лицами, уполномоченными подписывать указанные документы, исполненные на бумажном носителе, электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в запросе не указан иной способ получения ответа.
2. При запросе информации о деятельности судов, опубликованной в средствах массовой информации либо размещенной в сети «Интернет», в ответе на запрос суд, Судебный департамент, орган Судебного департамента, орган судейского сообщества могут ограничиться указанием названия, даты выхода и номера средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронного адреса официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.
3. В случае, если запрашиваемая информация о деятельности судов относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, предоставляется запрашиваемая информация, за исключением информации ограниченного доступа.
4. Ответы на запросы подлежат обязательной регистрации в судах, Судебном департаменте, органах Судебного департамента, органах судейского сообщества.
5. Информация о деятельности судов предоставляется бесплатно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете подать от своего имени запрос на выдачу Вам копии приговора суда с отметкой о вступлении его в законную силу.

1) Какой правильный алгоритм действий в моем случае в этом ДТП?

Александр Поляков

Вы можете пойти двумя путями.

Первый, дождаться вступления решения суда в законную силу, отслеживая на сайте информацию о рассмотрении апелляционной жалобы. После чего обратится в суд с запросом на выдачу копии приговора и предоставлении его в страховую компанию.

Либо обратится с исковым заявлением в суд, где в процессе рассмотрения дела заявить ходатайство об истребовании доказательств — копии обвинительного заключения. Правда, в таком случае есть проблема, что удовлетворено оно будет только по результатам рассмотрения апелляционной жалобы по уголовному делу.

2) Почему суд (ГИБДД, следователи) не выдают справки — это вообще законно? Что я должен предоставить?

Александр Поляков

ГИБДД Вам справку выдало. Следователь не выдает Вам справку на том основании. что Вы не являлись участником уголовного дела, находящегося в его производстве.

3) Как мне истребовать эти справки для страховой чтобы получить законное возмещение? К каким нормативно-законодательный актам аппелировать при разговоре с инстанциями?

Александр Поляков

Указал выше. Дополнительно отмечу, что копию приговора Вы можете распечатать с официального сайта суда, который его вынес.

4) Когда происходит такое ДТП с пострадавшими, как поступать, как обойтись без поездок в ГИБДД, следователям, страховую, где узнавать информацию (какие-нибудь ресурсы в интернете, телефоны и т.д)? Если ездить нужно, то как понять когда можно туда ехать, не ночевать же у них там?

Александр Поляков

Обращаться нужно в суд,  первой инстанции, который вынес приговор.

Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

"Не много не понял, какую именно справку с Вас требует страховая компания?"

Любую, например приговор суда, в которой указано кто именно является виновником ДТП

"вступившее в законную силу решение суда"

Как мне понять и где узнать когда появится это законное решение суда.

Например, 12.07.2017 был вынесен приговор. Это разве не законное решение суда? Если обвиняемый подал аппеляцию, что это значит? Теперь дело будет рассматривать другой суд... или.. что?

Далее, на сайте суда написано что 21.07.2017 обвиняемый подал апелляционную жалобу. И все, больше информации нет. Там не написано кто ее рассматривал, если рассматривал ли вообще. Что теперь дальше делать?

"Первый, дождаться вступления решения суда в законную силу, отслеживая на сайте информацию о рассмотрении апелляционной жалобы."

На сайте суда, после подачи аппеляционной жалобы 2 месяца назад больше никаких движений не было. Что это значит, что дело ушло в другой суд? Если да, как узнать в какой?

"Либо обратится с исковым заявлением в суд, где в процессе рассмотрения дела заявить ходатайство об истребовании доказательств — копии обвинительного заключения. "

С исковым заявлением в чей адрес, на основании чего?

"Дополнительно отмечу, что копию приговора Вы можете распечатать с официального сайта суда, который его вынес."

Если вы посмотрите ссылку в первом сообщении (статус этого уголовного дела), то увидите, что там никаких документов распечатать нельзя. Если бы было можно, вопроса бы даже не возникло.

Любую, например приговор суда, в которой указано кто именно является виновником ДТП

Александр Поляков

Приговор — это не справка, Вам для целей получения страховой выплаты, как уже отметил нужен приговор суда с отметкой о его вступлении в законную силу.

Так в том то и дело что суд не выдает мне копии приговора.

Александр Поляков

Вам его до того момента, пока он не вступит в законную силу никто не выдаст.

Даже если ответчик подал аппеляцию, что, неужели я не имею право получить первый приговор? Это бред.

Александр Поляков

Нет. И в данном случае закон не нарушается. Право на доступ к указанной информации у Вас возникает только после рассмотрения апелляционной жалобы — т.е. именно с этого момента приговор считается вступившем в силу.

Что я должен сказать в суде, что предъявить чтобы получить необходимые мне документы?

Александр Поляков

Пока ничего. Вам стоит лишь дождаться когда состоится рассмотрение апелляционной жалобы — информацию об этом можете отслеживать по представленной Вами же ссылке и как только ее рассмотрение будет окончено — подаете документы в канцелярию суда первой инстанции заявление на выдачу Вам приговора суда.

А после его получения передаете в страховую компанию и ждете уже в установленные законом 20 дней выплату страхового возмещения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для получения страхового возмещения вам следует дождаться вступления в законную силу приговора суда,  а затем получить его в отделе по уголовным делам суда.

Поскольку Вы не являетесь участником процесса по этому делу,  то основанием для выдачи копии приговора будет п. 4.18.

«Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Вот весь перечень документов, которые необходимо собрать для страховой компании причинителя вреда :

— заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

— справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

— копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Вы пишите:

"Поскольку Вы не являетесь участником процесса по этому делу, то основанием для выдачи копии приговора будет п. 4.18."

Так в том то и дело что суд не выдает мне копии приговора.

Если вы отроете ссылку которую я опубликовал:

http://mos-gorsud.ru/rs/shcherbinskij/services/cases/criminal/details/7b5b06aa-f2e7-41a4-8c68-967a4c0a4563

то увидите что 12.07.2017 приговор был вынесен.

Но суд как я уже сказал его нам не выдает объясняя это:

а) мы не фигурируем в этом уголовном деле

б) ответчик подал аппеляцию

В этом то и главная проблема!

Даже если ответчик подал аппеляцию, что, неужели я не имею право получить первый приговор? Это бред.

Что я должен сказать в суде, что предъявить чтобы получить необходимые мне документы?

Даже если ответчик подал аппеляцию, что, неужели я не имею право получить первый приговор? Это бред.

Копия приговора не вступившего в законную силу выдается участникам процесса для подготовки апелляционной жалобы.

Когда приговор в законную силу вступит, а вступит он сразу после рассмотрения апелляционной жалобы,  то обратитесь в отдел суда по уголовным делам с мотивированным заявлением,  в котором укажите,  что копия необходима для предоставления в страховую компанию ОСАГО осужденного.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Они в силу закона не обязаны вам выдавать копию приговора или решения если вы небыли стороной по делу, или участником с иным статусом.

Я посмотрел дело. Однако обжалование приговора в ВС РФ нет информации.

Вам нужно дождаться вступление приговора в силу. И оно будет опубликовано на официальном сайте. Затем решение по гражданскому делу вы сможете уже получить и в нем будет оговорено об уголовном деле, ссылке на него, в том числе о виновнике ДТП.

С уважением,

Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

-Однако обжалование приговора в ВС РФ нет информации.

Скажите, где вы смотрите эту информацию?

-оно будет опубликовано на официальном сайте

На каком именно?

-Затем решение по гражданскому делу вы сможете уже получить

Так в отделе гражданских дел в Щербинском суде говорят что никаких гражданских дел по этому событию нет, только уголовное. Какое решение по гражданскому делу вы имеете ввиду?

Этот приговор выносил Щербинский рай суд Москвы так?

По апелляции он должен уйти в Мосгорсуд.

Там сейчас технич. неполадки поэтому нет информации, сайты обновляются от старых версий до новых переходят.

На основании приговора вступившего будут иски пострадавших и потерпевших, там вы сможете принимать участие, как третье лицо, и получить решение по гражданскому делу, в котором будет приобщен этот приговор. Потом ознакомитесь с делом и приговор у вас, хот и не заверенный, а в гражданском деле будет как Я уже написал идти речь об этом злополучном приговор.