8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможно ли получение площади по Статье 588-ПП

Мой муж, сын,его сестра и Ее дочь стоят на очереди по улучшению жилья с 1999 года. Зарегистрированы все в 3 х комнатной проходной квартире 63 кВ. М . Я имею другую небольшую собственную квартиру без излишков площади. Сестра в 2006 году получила 2 х комнатную квартиру на условии договора аренды сроком на 5 лет. Далее ей было предложено выкупить эту квартиру либо продолжить договор. Она согласилась выкупить, но всвязи с реорганизацией Департамента все решения жилищных комиссий отменили и жильё выкупить не дали и договор не продлили, принимая во внимание положение действующего законодательства. Сестре 65 лет и она пока продолжает работать, но хочет уйти. Вопрос: сестра предлагает. Моему мужу с сыном сняться с очереди для того, чтобы попробовать выкупить двушку по статье 588-ПП. Есть ли у неё шанс, если у неё нет договора на аренду ( есть только акт приёма-передачи квартиры), пенсионный возраст( нежелание продолжать далее работать), ведь муж с сыном потеряют очередь?

Показать полностью
  • IMG_2224
    .png
  • IMG_2225
    .png
  • IMG_2224
    .png
  • IMG_2225
    .png
  • IMG_2261
    .jpg
  • IMG_2262
    .jpg
  • IMG_2263
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 5 постановления от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП его действие не распространяется на граждан, состоящих на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых

помещений.

Валерия, из вопроса следует, что Ваш муж и сын проживают в 3-х комнатной квартире, а сестра проживает в 2-х комнатной квартире (служебной). Если это так, то для выкупа этой 2-х комнатной квартиры сняться с очереди на улучшение нужно только Вашей сестре. При этом в соответствии с указанным постановлением 

Граждане, которым до дня вступления в силу настоящего постановления в соответствии с правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы были предоставлены жилые помещения из жилищного фонда города Москвы для проживания по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений до дня вступления в силу постановления Правительства Москвы от 20 октября 2009 г. N 1128-ПП «Об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы», имеют право на предоставление им занимаемых на указанных основаниях жилых помещений путем заключения с Департаментом городского имущества города

Москвы в том числе договора купли продажи.

Документы, представляемые заявителем лично в Департамент:
5.1. Заявление, подписанное всеми заявителями, указанными в пункте 3 настоящего
Порядка.
5.2. Копия правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении занимаемого жилого помещения.
5.3. Копии документов, удостоверяющих личность, с предъявлением подлинников
документов: для граждан, достигших возраста 14 лет, — паспорт гражданина Российской
Федерации, для граждан в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении.
5.4. Копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя
заявителя (пункт 4 настоящего Порядка), с предъявлением подлинника документа.
5.5. Копия нотариально удостоверенной доверенности с предъявлением подлинника
доверенности (при обращении уполномоченного представителя заявителя).
5.6. Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по оплате занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг, выданные соответственно организациями.

Таким образом, основным документом является именно правовой акт о предоставлении жилого помещения, а не договор субаренды служебного помещения. При этом еще необходимо смотреть тот договор, который был заключен на 5 лет касаемо условий его прекращения и расторжения, возможно он все еще действует.

В итоге сестра может обратиться в  в службе «одного окна» с имеющимися документами по адресу (вне зависимости от месторасположения жилого помещения):

г. Москва, ул. Бахрушина, д. 20 (станция метро «Павелецкая»).

Часы работы: понедельник – пятница с 8-00 до 17-00, без перерыва на обед.

Исходя из первичной информации она вправе претендовать на выкуп, при условии, что именно она снимется с учета в качестве нуждающейся.


0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Сестра не может сняться

с очереди одна, т. К на очереди стоят все вчетвером, условием прекращения договора является окончание Ее работы

Сестра не может сняться

с очереди одна, т. К на очереди стоят все вчетвером, условием прекращения договора является окончание Ее работы

Уточните что вы имеете ввиду? Учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий это одно, а договор аренды служебной квартиры это другое, при этом если я правильно понял речь идет о квартире к которой муж и мын отношения не имеют, т.к. живут в другой квартире. 

Что за договор, условием прекращения которого является прекращение работы? Если я правильно понял Вы имеете ввиду именно использование квартиры, которую хотят выкупить?

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Валерия.

Постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП «О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров»:

5. Действие настоящего постановления не распространяется на граждан, состоящих на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

Определен порядок выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города.
Граждане, которым были предоставлены жилые помещения из жилищного фонда Москвы для проживания по договорам найма жилья в бездотационном доме, договорам найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, многодетным семьям по договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями в малоэтажных домах, а также которым были предоставлены по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, имеют право на предоставление им занимаемых жилых помещений путем заключения договора купли-продажи, договора найма жилого помещений или договора безвозмездного пользования жилыми помещениями. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Департамент городского имущества.
Предоставление жилых помещений по договорам найма или безвозмездного пользования не лишает граждан права на заключение договора купли-продажи. Выкуп жилого помещения возможен в случае подачи заявления о предоставлении жилья по договору купли-продажи до 31 декабря 2017 г.
Выкуп осуществляется в отношении всего занимаемого жилого помещения вне зависимости от его размеров, выкуп части жилого помещения не допускается.
Утвержден порядок выкупа жилых помещений и заключения договоров найма.
Действие акта не распространяется на граждан, состоящих на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений.

Исходя из вышеизложенного, сестра может может выкупить квартиру. Ей необходимо будет обратиться в департамент городского имущества с заявлением.

Департамент городского имущетва города Москвы может отказать в выкупе квартиры на следующих основаниях:

1. Обращение лица, не являющегося заявителем в соответсвии с пунктом 3 588-ПП от 21.09.2016 года.

2. Отсутствием правового акта, принятого уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, о предоставлении занимаемого жилого помещения.

3. Утрата силы представленных документов либо предоставление заявителем или Департаментом документов, не соответствующих требованиям, установленным правовыми актами РФ, правовыми актами г. Москвы

4. Наличие в документах, представленных заявителем или полученных Департаментом, недостоверных и противоречивых сведений.

5. Подача запроса от имени заявителя не уполномоченным на то лицом.

6. Наличие судебных разбирательств в отношении занимаемого помещения.

7. Нахождение жилого помещения в собственности третьих лиц.

8. Неполучение заявителем проекта договора купли-продажи жилого помещения в срок не позднее 21 рабочего дня со дня направления уведомления о необходимости получения проекта договора купли-продажи помещения в указанный срок, непредоставление в срок не позднее 45 рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи жилого помещения документов, указанных в пункте 15.6 588-ПП от 21.09.2016 года.

9. Утрата заявителем права пользования занимаемым жилым помещением.

0
0
0
0

Кто Вам сказал, что условием прекращения договора, является снятия ее с работы? Есть ли какой либо письменный ответ, если да, то от кого?

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, принятые на учет до 01.03.2005 снимаются с учета по основаниям п. 1, 3 — 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ или утраты оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали право на жилье по соцнайму (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

 
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 56 вносятся изменения.

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.
(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

А как же пункт 9, у сестры нет договора, он закончился

Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Интернет и право
Хотелось бы наказать мошенников возможно ли это?
https://max-slots-siti.online/partner/21473 здравствуйте, скажите пожалуйста я впервые зашла в это казино .И имеются все скрины, переводы переписки могу ли я вернуть с этого казино свой выйгрыш. Меня обманули сама лично оператор убедила меня в том что вывод вернут. Но никакие деньги не вернули были переведены деньги проценты якобы за вывод. Сумма не маленькая переводы имеются чеки переписка с оператором обманщицей. Хотелось бы наказать мошенников возможно ли это ???
, вопрос №4101032, Алеся, г. Братск
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017